Пмк хорда лётное училище эхокг

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, прошёл эхо кг для себя, никогда меня никто не направлял, в заключении написанно полости сердца не расширены, фракция выброса 73. Прогиб передней створки митрального клапана 0.56 1 степень митральная регургидация 1 степени, прогиб передней створки трикуспидального клапана 0.53 1 степень трикуспидальная регургитация 1 степени, легочный клапан не изменён, легочная регургитация 1 степени, дополнительная хорда в Лёвом желудочке. Можно ли заниматься спортом без ограничении нагрузок, пример бегать кроссы, бороться итд? Просто хочу со спокойной мыслью заниматься без ограничений если их нет, кальциноза нет, миксоматоза тоже на створках нет, не уплотнены. И ещё я хочу поступать в военное лётное в истребительной авиацию, а там по приказу с пролапсом и хордой нельзя, скажите почему так? Действительно ли пилотирование Истрибителт может повлиять? Знаю что в другие ведовства и учреждения берут. Ответьте пожалуйста по подробнее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-25 12:05
Добрый день! В обычной жизни и при стандартных тренировках, эти изменения никак не влияют на состояние сердца.
Для решения вопроса о занятиях профессиональным спортом, спортсмены помимо стандартных исследований сердца выполняют стресс -тест, чтобы понять возможности организма при разной интенсивности нагрузки.
У пилотов сверх нагрузки, по-этому малейшие изменения в сердце могут привести к фатальным последствиям.