МН=ТН приклапанная

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, заключение ЭХОКАРДИОГРАММЫ:
Полости не расширены.
Миокард не утолщен.
Локальных нарушений сократимости не найдено. Глобальная сократимость не нарушена. Диастолическая функция не нарушена.
Аорта не расширена. Стенки не изменены.
АК обычный, подвижность полулуний не ограничена. Нарушений кровотока не найдено.
Систолический прогиб передней створки МК. Избыточная подвижность подклапанных структур. МН приклапанная.
Трехстворчатый клапан не изменен. ТН приклапанная.
Пульмональный клапан и ствол не изменены.
Давление в ЛА не повышено.
НПВ не расширена, достаточно спадается на вдохе.
Перикард без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Гемодинамически незначимый систолический прогиб передней створки МК.
МН=ТН приклапанная.

Чего стоит опасаться и как себя вести? Есть ли какая-то опасность для жизни.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-20 23:24
Здравствуйте. Практически норма.