Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Добрый день! Во время обследования от военкомата обнаружено: пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени, аневризма межпредсердной перегородкиL тип, два дефекта межпредсердной перегородки (в аневризме) в нижней части 3-4 мм, в средней 7-8 мм со сбросом слева направо. Является ли это врожденным пороком сердца? Какое должно быть лечение? Можно ли заниматься спортом и служить в армии? (во вложении -копии эхокардиографии и холтеровского мониторирования.)
Теги: пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени, пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени армия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-11-29 20:18
Здравствуйте. По заключению ЭХО нельзя однозначно сказать о врожденном пороке сердца. Если диагноз подтвердится, то возможно потребуется операция (установка окклюдера). Рекомендую повторить ЭХО у другого специалиста.