Беспокоит слабость, периодами головокружение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, хотелось бы услышать Ваше мнение по результатам холтера, 2019 год: продолжительность обследования 23 часа 15 минут. ЧСС за период обследования от 155 до 50 в 1 мин. Днём от 155 до 58 в 1 мин. Ночью от 138 до 50 в 1 мин. Достаточное снижение ЧСС ночью. Эпизоды тахикардии составили 13,7% периода обследования. Суточная вариабельность ЧСС снижена. З а всё время регистрировался синусовый ритм. Эпизоды синусовой аритмии. Сино-атриальная блокада 2 ст 1 тип - 2 за период обследования. Зарегистрированы паузы до 1356 мсек. Суправентрикулярная экстрасистолия - 13 за период обследования, периодически групповая, 2 эпизода. Желудочковая экстрасистолия - 20 за период обследования, полифокусная, одиночная. Ишемические изменения сегмента СТ (горизонтальная депрессия сегмента СТ до 3,9 мм ниже изолинии) начиная с ЧСС 113 в 1 мин. Зарегистрировано 16 эпизодов, суммарное время 1: 24. Эпизодов удлинённого QT не зарегистрировано. Анализ ВСР. Функция разброса в норме. Функция концентрации в норме. В регуляции синусового узла нет преобладания автономной нервной системы. Эйтония. Общий тонус нервной системы сохранён. В сравнении с 2016 годом - было только 5 наджелудочковых экстраситол, эпизоды ишемии были при ЧСС 121 в мин. По результатам холтера необходима ли лекарственная терапия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Да, по результатам холтера очень вероятно наличие ишемической болезни сердца, это требует лечения. Покажитесь кардиологу в ближайшее время.
Светлана 2019-04-14 11:02
Спасибо за ответ.