Регулон при эндометриоидной кисте, изменение цикла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Непроходимость левой трубы, слабая проходимость правой. Макропролактинимия, микроаденома гипофиза.
Доброго времени суток, Елена Викторовна!
Примерно 5 лет назад (или даже больше) в левом яичнике была обнаружена эндометриоидная киста размером 1,0 см. С ней я благополучно жила до 2017 года, периодически проходила УЗИ, курсами принимала КОК. В июне 2017 года у меня был протокол ЭКО. К моменту вступления в протокол киста составила 1,9 см. В ноябре криопротокол. Гормональная поддержка была очень сильной (дюфастон, утрожестан, уколы прогестерона, дивигель). Всё безуспешно. После отмены всех препаратов после криопротокола месячный цикл укоротился до 22-23 дней. Обычно без препаратов был 25-26 дней. Сами месячные стали очень скудные, идут всего 2-3 дня! Раньше шли в умеренном количестве по 5 дней. Киста сейчас составляет 2,9 см, побаливает в период овуляции. Кроме того подозрение на эндометриому и в правом яичнике.
Была на приеме у репродуктолога (в другой уже клинике) для начала подготовки к новому протоколу ЭКО. Она сделала УЗИ, кисту увидела, но определила ее как желтого тела, а не эндометриодиную. После моих попыток убедить ее что много лет она у меня является эндометриоидной (в конце концов не могли же до этого все специалисты ошибаться!) назначила Регулон. Кроме того принимаю фолацин, циклодинон, фемибион-1, омега3, селен-актив, курантил и тромбо асс.
Подскажите, пожалуйста:
1) изменение месячных - это следствие больших доз гормонов в протоколе?
2) как исправить ситуацию (очень волнуюсь по этому поводу)?
3) насколько корректны назначения репродуктолога?
4) может есть какая-то более действенная схема лечения для предотвращения роста эндометриом?
Заранее благодарю за уделенное время и ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-17 16:17
Здравствуйте.1. Вполне возможно.2. Не стоит. Норма выделений при месячных - 2-8 дней. 3. Я не репродуктолог, извините. Это нужно уточнять у врача данной специализации.4. Эндометриомы, к сожалению, медикаментозно убрать нельзя. Только хирургическим путем. Если же речь о сдерживании роста - это препараты с диеногестом. Из КОКов - это Жанин
Платная консультация
Наталья 2018-07-17 17:16
Регулон был назначен именно для лечения кисты. Но я засомневалась в корректности назначения этого препарата в связи с неверным определением вида кисты. Поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу корректности назначения именно в части лечения кисты с учетом того, что она эндометриоидная, а не желтого тела.
И еще вопросик: могу ли я сейчас перейти на жанин (сегодня приняла третью таблетку регулона) или нужно ждать следующий цикл?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-17 19:50
Можете сейчас перейти. Жанин будет эффективнее
Платная консультация
Наталья 2018-07-17 20:57
Спасибо большое, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-17 20:58
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)