Рефрактометрия у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте! Сыну 3,5 года. Офтальмолог на плановом приеме написал, что сын в группе риска и миопия нам обеспечена. Это только вопрос времени. У меня -3,5 дпт, у папы отличное зрение. Сказала на словах, что нет запаса зрения. Ничего не назначила. Гаджеты сын не знает, смотрит мультики 1 час в сутки, вечером после садика по 10 мин с интервалами по 15 мин. Тел. На расстоянии 3м от дивана. Помогите расшифровать записи в карте.
VIS OD 0.8
VIS OS 0.8
рефрактометрия на широкий зрачок: ОИ Нм 0.25
Движение глаз в полном объеме
Угол девиации 0 градусов
Характер зрения бинокулярный
Глазное дно без паталогии в обоих глазах
Подскажите, пожалуйста, сын действительно в группе риска? И миопия неизбежна? Что можно еще предпринять, чтобы избежать миопию?
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Да, запас маленький. У вас +0.25, а надо, чтобы было +1.0. Может быть глаз уже вырос и больше расти не будет. Пока делать особо ничего не надо. У вас правильный зрительный режим. Если это наследственная миопия будет, то здесь, хоть что делай, избежать ее не удастся.
Обязательно показывайте ребенка 1-2 раза в год офтальмологу, если зрение начнет падать, то уже вам будут назначать аппаратное лечение. Сейчас оно не будет иметь никакого смысла.
Марина 2019-04-30 15:06
Спасибо, что ответили и разъяснили все доступно. Будем наблюдаться у офтальмолога часто. С уважением, Марина