Референтное значение инсулина

Спрашивает: Слава
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
1. Какое референтное значение инсулина правильное (в одной лаборатории - 2.60 - 24.90, в другой - 2,7 - 10,4)? Результат в разных лабораториях одинаковый.
2. Может ли повышенный инсулин быть причиной мультифолликулярных яичников и ановуляторного цикла?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-02 16:00
Здравствуйте, Слава.
  1. Не бывает "правильных" или "неправильных" значений. Они все "правильные". Каждая лаборатория указывает свой референтный интервал, в соответствии со своими тест-системами. Оценивать результат нужно строго по референтному интервалу лаборатории.
  2. Не именно "причиной", но эти все состояния связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владислава 2020-05-02 17:15
Сдавала в 2 лабораториях - результат анализа одинаковый - 20 мкЕд/мл. Но референтные значения у них отличаются. В одной лаборатории я вхожу в рамки нормы - 2.60 – 24.90. В другой большое превышение - так как референтное значение - 2,7 - 10,4 мкЕд/мл.
Как я могу оценивать в таком случае свои анализы и требуется ли мне очная консультация специалиста?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-02 17:22
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото обоих бланков с результатами анализов.

Также уточните:
  1. Свой рост и вес.
  2. Что послужило показанием к сдаче анализа.
  3. Строго ли соблюдались правила сдачи анализа оба раза (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00 и так далее).