Речевые расстройства

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте мне 17 лет, я страдаю речевыми расстройствами, я некоторых звуков не умел выговаривать таких звуков как ц ш, щ, л, ж, ч. Я их выучил, но я произношу их с шепелявостью, и я развязываю слова, я сам-то все это не замечаю, я знаю все это только со слов окружающих, скажите пожалуйста из-за чего это может быть, я боюсь обратиться к логопеду, так как боюсь, что они выявят у меня таких заболеваний как дизартрия, а при этой заболевании страдает не только речь, но и мелкая моторика, интеллект, мышцы артикуляционного аппарата, координаций движений. Я так в интернете читал, в семье я рос также как и все остальные, у моего брата тоже были речевые расстройства, правда я не помню, какая она у него была, так как когда мне было 5 лет, он попал в ДТП и получил тяжёлую черепно-мозговую травму и его речь ещё сильнее ухудшилась и теперь у него дизартрия, и моя сестра тоже немножко шепелявит, но это не так заметно, я вроде никогда головой не ударился, рос и развивался нормально, и в школе нормально учился, я очень сблизился со своим братом, который получил ЧМТ мое детство прошло с ним и могло ли случится например так, я разговариваю так из-за того, что подражал ему, ведь он страдает дизартрией, и ещё я боюсь, что страдаю психо-неврологическими заболеваниям, пожалуйста скажите как мне определить, чем я страдаю дизартрией или дисслалией
Категория: Логопед
Добавлен: 14 мая 2021 года

1 ответ

Самостоятельно ставить себе диагноз не получится. Вам обязательно надо обратиться к неврологу. Врач разберётся в ситуации и обязательно Вам поможет. Направит на консультацию к логопеду. Бояться или стесняться не стоит. В Ваших интересах, выполнять все назначения врача. Улучшить речь можно в любом возрасте.