Произношение

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Здравствуйте, дочке уже почти 6 лет твердую р произносит замечательно, а вот мягкую не получается. В чем может причина? Возможно необходимы специальные занятия или же будет достаточно пробовать тренироваться произносить слова с данным звуком. В 5 лет были у логопеда ничего по этому поводу не сказал.
Категория: Логопед
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Очень часто мягкие звуки ставятся по подражанию. Попробуйте произносить с дочкой слова с мягким звуком Р. Для правильной отработки звука возьмите себе в помощь пособие Коноваленко « Рабочая тетрадь для закрепления произношения» (можно скачать в интернете). В этом пособии подобран нужный Вам речевой материал. Просите ребенка произносить звук мягко. Покажите разницу между твердым и мягком звуком. Ребенок обязательно услышит разницу в звучании и будет стараться произносить его верно. Не бросайте работу на полпути, обязательно проработайте хотя бы половину речевого материала данного в пособии. Ну а если не получится, тогда конечно придется Вам обратиться к специалисту. Удачи