Если звук Р поставлен

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, мне 25 лет, я с детства не выговариваю букву Р, в 12 лет мне звук поставили, но на этом моя практика с логопедом закончилась и как вы понимаете, звук Р так и остался горловым, на данный момент в связи с возрастом, и осознанием важности буквы Р я восстановил занятия и говорю слова с протяжным звуком РРррррр. Мой вопрос, надо ли делать ежедневную разминку языка ежедневно, если звук уже поставлен? Или достаточно того, что я вставляю поставленный звук РРррр в слова, и он автоматизируется без разминочных упражнений. Заранее спасибо за ответ
Категория: Логопед
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Без упражнений вполне можно обойтись. Купите тетрадку Коноваленко для закрепления звукопроизношения. Отрабатывайте звук по классической схеме (автоматизация в слога, словах и фразах). Конечно очень хорошо, что Вы пытаетесь вставлять правильный звук в речь, но это займет у Вас гораздо больше времени. Необходимы регулярные занятия по классической схеме. Звук войдет в речь гораздо быстрее.
Платная консультация
Александр 2017-01-10 21:03
Светлана, Спасибо большое за консультацию. Тетрадку я скачал из интернета "Домашняя тетрадь № 7 для закрепления произношения звука Р
Авторы: Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. "
Надеюсь что это она) Я еще хотел бы уточнить несколько вопросов. Какой объем я должен проходить в день, по данной тетради? И сколько вообще времени занимает автоматизирование звука, что бы не разало слух? К чему мне готовиться?
Автоматизация звуков у взрослых занимает гораздо больше времени, но нет ничего не возможного. Стандартно от 3 до 20 занятий. Выполняйте речевые упражнения данные в тетради (тетрадь у Вас правильная). Занимайтесь не менее 3-х раз в неделю по 40 мин. Вначале звук будет достаточно утрированный и раскатистый, со временем сгладится и не будет резать слух. Контролируйте звук в разговорной речи. Не проходите мимо таких упражнений, как выучить наизусть. Обязательно учите чистоговорки предложенные авторами. Часто повторяйте их. Это очень важно! Результат обязательно не заставит себя долго ждать. И Вы будите гордится своим звукопроизношением.