Звук Р коррекция

Спрашивает: Динар
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу спросить у вас о своих проблемах. У меня было горловое р до 10 лет, сейчас я самостоятельно поставил и автоматизировал звук в очень сложных словах и на данный момент идёт автоматизация в свободный речи, занимаюсь уже 1,5 года, ходил у логопеду там мне и доработали звук, занимаюсь ежедневно по 2 раза, в сумме 1,30 минут,30 минут гимнастика, час говорения. Дело в чём, звук стоит правильно кончик дрибижит, не горловой, но с некой грисивностью, так же он выделяется по громкости произношения в словах и выделяется на фоне остальных букв в слове. Так же он произносится с некой хрипотой и гресивностью. Вопрос в чём, как мне сделать произносить этот звук расслабленно и без напряжения, и как не выделять мне его в словах(я не тену его, произношу его как обычный человек, но с повышенной громкостью), огромное спасибо за ответ, я очень ценю ваш кропотливый труд.
Категория: Логопед

3 ответа

Часто бывает, что при коррекции горлового Р, язык начинает вибрировать. Но звук все равно выделяется из общего речевого потока. Это происходит из-за того, что звук произносится сразу и горлом и языком. Необходимо « выключить» горло. В этом Вам может помочь логопед(или любой другой человек, который слышит разницу между звучанием правильного Р и горлового). Необходима автоматизация звука под контролем слуха. Логопед Вам подскажет, когда Вы произносите верно, а когда ошибаетесь. Далее Вы сами научитесь различать эти звуки и контролировать произношение. Удачи
Платная консультация
Динар 2018-09-13 18:25
Спасибо за рекомендации, я определил что горлового Р у меня нет, но всё же хочу задать пару вопросов, что мне делать если я делаю р короче он становится одноударным дотрагивается до нёба звук есть, но без вибрации, если в словах немножко потенуть его вибрирует, но выделяется из слова. Как быть?
Такое случается, если звук недостаточно автоматизирован. Со временем звук сглаживается и перестает выделяться из речевого потока. Продолжайте работу по автоматизации и вводу звука в речь.