Ребёнок после инфекции стала срыгивать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Дочке 2 г 2 м, в феврале этого года переболели вирусной инфекцией, с высокой темп, рвотой. Ставили ОРВИ. Осложнение отит правого уха. После болезни дочка стала нервной, вставала на носочки, и при кормлении стала срыгивать последнию ложку. Через месяц вырвало 1 раз на голодный желудок. Сейчас спрыгивание стали чаще. Были у неврапотолога, нарушений не выявлено. Неврапотолога посоветовал массаж ножек. Две недели назад прошли узи ЖКТ и почек. Все в норме. Сказали только что есть небольшой загиб поджелудочной. Что ещё можно исключить и какие анализы сдать? Срыгиванич пугают. Состояние при этом обычное, весёлая играет, может тут же яблоко попросить и съесть и больше не срыгнет. Да и ещё после вирусной инфекции, у неё график сна сменился, стала засыпать в 2 ночи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-15 00:36
Елена! Пройдите обследования на герпесвирусные инфекции. Сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1/2 тип, ВГЧ 6 тип. Если будет выявлен один из вирусов, тогда сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител к этому вирусу. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Она могла измениться после лечения антибиотиками. Сдайте кровь из вены на печеночные и почечные показатели. ОАК, ОАМ. Моча на амилазу. Сделайте ребенку РЭГ -(Реоэнцефалогрá фия) сосудов головного мозга. Эта процедура проводится детям любого возраста. Нужно искать причину, которая вызвала изменения состояния здоровья. Это вызвала перенесенная инфекция или это уже было, и стало проявляться только после перенесенного заболевания. Поэтому, проходите эти дополнительные исследования и наблюдайтесь у специалистов до улучшения состояния здоровья. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-15 00:40
Спасибо большое Елена Владимировна! Обязательно все сдадим
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-15 10:02
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.