Ноотропы и антидепрессанты при лечении эпилепсии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника.
Здравствуйте, у меня диагноз парциальная эпилепсия. Последний раз врач добавил дозу финлепсина ретард до 1600 мг. Приступов стало реже намного. Если раньше 2-3 раза в месяц то теперь 1 раз за 1.5 месяца. Но высокая доза вызвала побочки в виде сонливости, вялости, пропали интересы ко всему, стал как говорят "овощь". И вот чтобы побороть это состояние я сам себе назначил пирацетам и антидепрессант циталопрам. До этого мне назначали антидепрессант пароксетин но от него учащались приступы и его отменили. Про циталопрам вычитал что у него меньше всех побочек вот и решил попробовать. Буквально через 10-15 дней это состояние "овоща" у меня начало проходить. Вялость и сонливость прошли и на умственные способности и реакции положительно повлияло. И так прошло 48 дней. Первый раз такой перерыв между приступами. Я нарадоватся не мог и вот на 49 день ночью приступ с психомоторным возбуждением. Я этому большого значения не придал т. к. думал что все улучшения приходят постепенно и что следующий приступ будет уже через 50 дней. Но через 5 дней снова ночью во сне аж 3 приступа с прикусом языка. Я в полном недоумении. Неужели пирацетам и циталопрам какой то из них или вместе спровоцировали приступы? До этого мне назначали церобрелизин для укрепления памяти но в Перми на консультации его отменили и сказали что ноотропы мне противопоказаны а в инструкции пирацетама наоборот советуют при эпилепсии вот и решился. Антидепрессант точно так-же пишут то можно то нельзя. Что мне теперь делать? Болею уже 15 лет. Травм и мозговых патологий при обследовании выявлено не выявлено в итоге диагноз криптогенная парциальная эпилепсия. Что могло вызвать обострение пирацетам или циталопрамом или же оба препарата? Подскажите что делать. Живу в глубинке Пермского края. Сейчас нет возможности ездить в Пермь на консультацию. Очень надеюсь что поможете. Аллергии на медикаменты нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-15 14:01
Здравствуйте, Олег.

У пирацетама есть психостимулирующее действие. Отмените его. Если приступы не прекратятся, придётся ехать в город, только он может вносить корректировку в лечении. А я да ещё и через интернет не имею права этого делать.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Олег 2018-09-26 11:18
Здравствуйте Лариса Ивановна! Большое вам спасибо за ответы. Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья в личной жизни и успехов в работе. С уважением Олег.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-11 12:33
На здоровье, Олег! Спасибо за такие добрые пожелания!