Пищевод с очаговыми налетами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Дочке 1,7. Заболели в начале ноября, перенесли ротовирус, следом герпангину и снова ротовирус. В инфекционной получили курс антибиотиков. Ребенок получает грудное вскармливание вместе с обычным питанием (супы, творог, мясо и овощи).
Следом попали с болями в животе в гастроэнтерологию. На фгдс по всей поверхности слизистой пищевода очаговые белесые налеты, кандидоз исключен. Через день посое выписки появились белые высыпания во рту (типа молочницы на небе и горле). Ребенок теряет вес, аппетита нет.
Ранее бывали однократные рвоты. В основном ночные и не каждую ночь.
Помогите с диагнозом и лечением, пожалуйста! Куда обратиться для наблюдения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-23 20:40
Ольга! Если ребенок получал антибиотики, то кандидоз слизистых может быть. Сдайте соскоб с языка на кандиды и чувствительность. Кал на дисбактериоз. Чтобы выявить нормальную и патогенную микрофлору в том числе и кандиды. Если эти обследования выявят кандиды, то ваши врачи должны провести лечение кандидоза. Кроме этого сдайте мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип качественный анализ. Это обследование определит ДНК вируса герпеса. Если вирус будет выявлен, то необходимо проводить противовирусное лечение.