Ребенок подавился

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Я в панике. Три дня назад дочка 7 лет стала есть виноград и (по ее словам) она соскочила в горло (т. е. Целиком не разжевывая ребенок ее проглотил). Я этого не видела, но когда ребенок ко мне подошел, глаза были округлены и изо рта шли белые прозрачные слюни (очень много). Я нагнула ее и стала нажимать в области живота и хлопать по спине. Ребенок начал бледнеть, губы посинели и опять пошли слюни. Я растерялась и попыталась вызвать рвоту. Потом ребенок сказал, что она почувствовала как виноградина спустилась вниз (вроде как по пищеводу). Прошло 3 дня и я переживаю по поводу данной ситуации. Какие могут быть симптомы, если виноградина попала в дыхательные пути (и могла ли она туда попасть судя по описанной ситуации)? Если она попала в пищевод или желудок: какие будут симптомы? Что сейчас следует предпринять? Спасибо.
Теги: ребенок подавился бронхоскопия
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 января 2014 года

8 ответов

Анастасия 2014-01-02 15:08
Добавлю, что ребенок активен все это время, жалоб нет (постоянно интересуюсь, расспрашиваю). Цвет лица нормальный, ничего не беспокоит
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-02 15:26
Да перестаньте, ничего сейчас точно ребенку не грозит
Конечно, когда хлопали по спине - Вы спасли ее, так как ребенок Ваш, очевидно, поперхнулся виноградиной, но после Ваших манипуляций она случайно рефлекторно ее при "выпригивании" из трахеи глотнула
Прогноз у такой виноградины такой же, как и у всей еды, которая попадает в желудок (надеюсь подробности рассказывать не надо)
Удачи
Анастасия 2014-01-02 16:00
Спасибо. Надеюсь, что все будет благополучно. Но хочу уточнить: если сейчас ребенок чувствует себя нормально, то в дыхательных путях точно ничего нет? И меня беспокоит то, что виноградину я скорее всего пальцем протолкнула при вызывании рвоты. Извините, переживаю очень все еще. Спасибо.
Анастасия 2014-01-02 15:30
Спасибо. Надеюсь, что все будет благополучно. Но хочу уточнить: если сейчас ребенок чувствует себя нормально, то в дыхательных путях точно ничего нет?
Анастасия 2014-01-02 15:32
И меня беспокоит то, что виноградину я скорее всего пальцем протолкнула при вызывании рвоты. Извините, переживаю очень все еще. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-02 21:16
Для того чтобы точно все проверить нужно сделать рентген и посмотреть на состояние легких и прослушать легкие, а это можно сделать только в больнице.
Платная консультация
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-03 14:16
При любых сомнениях рентген ОГК, а при наименьшем подозрении бронхоскопия
Анастасия 2014-01-04 09:48
Спасибо!