Инородное тело у ребенка в дыхательных путях

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
29 ноября 2020г ребенок 7 лет, поперхнулся морковью. Начал сильно кашлять, появились хрипы и свист. Я повезла ребенка в больницу. Там сделали рентген и сказали инородного тела нет. И поставили диагноз- острый бронхит. Анализы были хорошие, температуры не было. Сделали укол и ингаляцию и отправили домой. Дали рекомендацию делать ингаляции пульмикортом и венталином. Через неделю свист, хрипы и кашель прекратились. Но спустя через три недели ребенок начал кашлять, Сначала кашель был редкий, но изо дня в день кашель стал учащаться. Пошли к пульмонологу, она послушала и поставили диагноз острый бронхит. Выписала ингаляции три раза в день 5 дней. Затем прослушала. Сказала хрипов нет. И отправили на консультацию к ЛОРу. ЛОр поставила диагноз аденоиды 3 степени и изменение в крови EOS при норме 5 показывал 12,6. Смотрела эндоскопом сказала, инородное тело исключено. Сейчас ребенок кашляет, при физических нагрузках тяжело. Дышит. Вопрос: Может ли ребенок от аденоидов 3 степени так часто кашлять и тяжело дышать. Как поперхнулся морковью прошло 69 дней, могли ли кусочки моркови попасть в нижние дыхательные пути и от этого ребенок кашляет но анализы крови хорошие и температуры нет.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 февраля 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-10 00:18
Могли остаться, это нужно делать бронхоскопию и КТ лёгких с контрастом.
Еозинофилов много, может бронхиальная астма.