Инородное тело у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня крик души. Моему ребёнку (девочка) 1 года 7 месяцев. 5.04.2015 в 17.30 в носу я обнаружила у ребёнка пластиковую пульку от пистолета (старшего сына), она постоянно тянула палец в нос поэтому я обратила внимание. Тут же я замечаю, как ребёнок её вдыхает в себя, незамедлительно я вызываю скорую. Мы живём в 200 км. От города Пензы. Нас привозят в местную районную больницу с. Наровчат, специалиста неоказалось и нас отправляют в г. Н-Ломов(40км). Там нам вызывают врача лора, он осматривает нос и отправляет нас домой, утверждая, что у ребёнка ничего нет и я не заметила, как она вылетила, а даже, если и есть, на чём я настаивала, то она выйдет с калом. Скорая нас везёт назад в с. Наровчат, у ребёнка при этом нет ни кашля, ни рвоты, дышит нормально, кушает и пьёт хорошо. А накануне 04.04.2015 в 21.00 у ребёнка поднялась температура 38,5, горло красное, насморка и кашля не было, сбивала нурофеном. Поэтому, возвращаясь на скорой, я настояла, чтобы нас положили в стационар в детское отделение. Нам сбили температуру и ребёнок уснул. Всю ночь храпел, даже как-будто хрюкал. Утром врач нам назначил антибиотик цефазолин, после него мы покрылись сыпью, нам его заменили на цефатоксин. Сыпь стала ещё сильнее, ребёнку становилось хуже, она была очень возбудима, в обед плохо засыпала, температура 37,5. Не оставляя той мысли, что у ребёнка в носу инородное тело, я настояла, чтобы пригласили нам местного лора. Он нас осмотрел, ничего не увидел. Я попросила дать нам направление в городскую областную г. Пенза. Утром 7.04.2015 на скорой мы приезжаем в Пензу. Там зав. Лор отделеним нас осматривает и через рот находит нашу пульку, застрявшую в носоглотке. Он её проталкивает ниже. Говорит, что слизистая была воспалена и уже был неприятный запах. Сказал всё страшное позади, ждите через двое суток выйдет с калом. Мы счастливые вернулись домой и я после первого испражнения приступаю к поискам, просматриваю всё очень тщательно, сначала в перчатках, затем промываю. Проходит двое суток, чудо не происходит. На третьи сутки я снова обращаюсь в местную больницу, педиатр просто развёл руками и сказал, что я просмотрела, а лор порекомендовал ещё раз съездить, я так и поступила. 10.04.2015 мы снова приезжаем в Пензу, нас снова осматривает зав. Лор отделеним и говорит, что по его части всё чисто и разводит руками. Я спускаюсь в приёмное отделение и настаиваю, чтобы нас положили на обследование, нам сделали рентген, но он ничего не показал, так как пулька пластиковая, она не рентген контрастна, сначала от нас отбрыкивались, но все-таки положили в детское хирургическое отделение. Заведующий, он же в последующие, наш лечащий врач, пропальпировал живот и сказал, что живот хороший. Я опять же настаиваю на обследовании. Он сказал "хорошо, раз вы так хотите, то мы вам сделаем ФГЭС, но я уверен, что оно не даст никаких результатов, вы просто были не внимательны и пропустили. Не кушайте, не пейте мы вас позовём. На ФГЭС врач уточнил, что будем искать и какого цвета, я объяснила (я держу ребёнку ноги, медсестра туловище, врач одной рукой голову, второй рукой толкает шланг и этой же рукой что-то настраивает) ребёнок извивается, орёт, у неё даже полопались капилляры на лице. За 30 секунд врач всё просмотрел и ничего не нашёл, но сказал ждите, скоро выйдет. Я пошла к нашему лечащему врачу и спросила, какие наши дальнейшие действия. Он с сарказмом мне ответил "вы же хотели, чтобы мы вас обследовали, вот пожалуйста, видите как ребёнок мучается, а теперь впереди выходные, лежите, мы вас будем клизмить". Я ответила "если это будет во благо моему ребёнку и поможет ему, то клизмите". В выходные я проконсультировалась у дежурного хирурга по поводу нашего случая, показала ему пульку (я специально взяла с собой, чтобы врачи имели представление, о чём я говорю), он мне сказал, что такого рода пластик выходит долго, до трёх недель, посоветовал, не отчаиваться и продолжать поиски. 13.04.2015 на обходе наш врач сказал "я вас выписываю, анализы, которые вы сдавали при поступлении, у вас хорошие, обследование мы вам провели, продолжайте искать, и следите за состояние ребёнка". Я спросила на что конкретно надо обращать внимание, он ответил что любое изменение состояние ребёнка, не свойственное ему, должно вас настораживать и с диагнозом инородное тело кишечника, под наблюдение местного хирурга нас выписывают домой. Я продолжаю искать, но всё безрезультатно. 17.04.2015 ребёнок перестаёт какать и вечером 18.04.2015, заметив, что ребёнку не комфортно мне приходится ставить свечку, чтобы он сходил в туалет. В кале опять ничего. Следующая задержка кала происходит до двух с половиной суток, я целенаправленно ничего не предпринимаю, чтобы ребёнок сам сходил, на третьи сутки в 2 часа ночи ребёнок какает сам, я опять ничего не нахожу. 21.04.2015 у ребёнка появляется вздутие живота, она тяжело засыпает, тяжело дышит, на животе не может спать, хотя очень любит. 22.04.2015 я обращаюсь к местному педиатру, она нам назначает Дюфалак, мы его принимаем до 27.04.2015, но нам становится только хуже. Я настаиваю, чтобы нас опять направили в Пензу. Мы сразу же своим ходом едим в Пензу. Не выходя из машины ребёнка трёхкратно вырывает. В приёмнике нас встретил тот же врач, как и всегда, увидев нас поменялся в лице, он нас осмотрел, почитал прошлую выписку и сказал, что с нами что-то другое, не связанное с инородным телом, мы измеряем температуру 37, нам делают рентген (ребёнка на рентгене мы держим вдвоём, так как она вообще начала всего бояться и одному её невозможно удерживать). Врачу рентген не нравится, нас клизмят, чтобы сделать повторный снимок, в испражнениях опять ничего нет. И тут он говорит, что не будет делать повторный снимок, а просто нас положит в хирургическое отделение, он подозревает на кишечную непроходимость, но добавляет, что это не связано с инородным телом. Нас кладут в первое хирургическое отделение, а до этого мы лежали во втором. В палату к нам приходит врач почему-то из второго отделения и начинает мне грубить, типа ты чего мамаша под нож ребёнка пытаешься запихать, ничего у вас хирургического нет и не придумывай, типа заняться тебе нечем что-ли, инородного тела у вас никакого нет, это я тебе 100 процентов говорю, а куда оно делось, тебя надо спросить. Добавил, чтобы я не кормила и не поила ребёнка, вечером он решит, кормить мне её или нет. После его ухода, я поняла, что нас всерьёз никто здесь не воспринимает и все уже о нас знают и уверены, что я проглядела и не нашла. Ребёнок был голодный, плакал и просил кушать, я плюнула на всё и пошла в ординаторскую, с вопросом, что нам собираются делать и вообще когда можно будет покормить малыша. К нам пришёл другой врач, женщина, достаточно вежливая, разрешила кушать и сказала при каких либо жалобах обращаться к медсестре. Я спросила, какие у них предположения, что с ребёнком. Она честно ответила, мы пока не знаем, под вопросом у нас кишечная непроходимость и острый живот. Когда у ребёнка в очередной раз к вечеру(это происходит именно к вечеру) вздулся живот, я сказала об этом медсестре, она пригласила опять того же врача, который мне нагрубил, он потрогал живот и сказал "живот хороший, ложитесь спать и не мешайте работать". Я была шокирована таким обращением и для своей подстраховке я сфотографировала живот ребёнка на телефон. Перед сном моя любимая долго не могла выбрать удобную позу и полу сидя на коленях, положив голову мне на живот она уснула. На обход к нам пришёл другой врач, в дальнейшем наш лечащий. Сразу сказал, я всё о вас знаю не надо мне ничего рассказывать, живот у ребёнка хороший. Тогда я достала телефон и показала ему фото вздутого ребёнка. Я видела его шокирующий взгляд. Он повернулся к медсестре и сделал нам назначение на узи. После узи он разрешил нам кушать, сказал, что есть можно всё чем раньше питались. Затем нам дали 20гр. Бария, ребёнок его отказался пить, врач разрешил смешать с молоком. Мы выпили и нам начали делать рентген. Сначала в 12.00, затем в 15.00, затем в 21.00. Снимки получаются плохие, так как я не могу удерживать ребёнка одна, не удаётся её зафиксировать. На следующий день 29.04.2015 в 9.00 нам делают последний снимок. После чего я подхожу к лечащему врачу и спрашиваю о результатах, на что он мне отвечает "я сам к вам приду и всё" скажу. Так прошёл весь день, нам ничего больше не делали, живот у нас так и вздувался. На обходе вечером у дежурного врача я попыталась выяснить, что с нами, он сказал "все подозрения которые у нас были, мы их исключили, будем дальше вас обследовать не переживайте, мы же не можем вас выписать с невыясненным диагнозом", потрогал живот, сказал, что хороший. Я спросила про аппендикс, он сказал что они его исключили. 30.04.2015 на обходе наш лечащий врач сказал дословно "анализы у вас хорошие, узи ничего не показало, рентген непроходимость исключил, про пульку можете забыть навсегда нет её в ребёнке, поэтому сегодня перед майскими праздниками я могу вас выписать под расписку, а так через 4 дне в принудительном порядке". Я не верила своим ушам и была в шоке, нас хотят больных выписать домой, но тем не менее я отказалась выписываться под расписку и настояла, чтобы нас обследовали другие специалисты. К нам в палату начали приходить заведующие разных отделений, нас смотрел гастроэнтеролог, педиатр, зав. Педиатрическим отделением и все как один говорят нет у вас ничего и живот у вас хороший, даже если вы и не нашли инородное тело оно всего 6мм угрозу жизни не несёт, оно растворилось в организме, в переди праздники езжайте домой. Мне казалось я схожу с ума. Я объясняю, у ребёнка проблемы, я обратилась не к людям на улице, а к специалистам, почему себя все так ведут. В итоге нас перевели в педиатрическое отделение, сказали, что мы едим не правильную смесь, а мы её кушаем с 6 месяце и очень долго её подбирали, у нас на все смеси, которые мы пробовали понос, эта единственная, которую с удовольствием пьёт ребёнок и с ней никогда не было проблем. Нам поставили диагноз вторичная лактазная недостаточность под вопросом и назначили активированый уголь, линекс, креон, свечи генферон все лекарства пришлось купить, так как их в больнице нет. И вот сегодня 1.05.2015 ребёнок сам сходил на горшок спустя двое суток, а за час до этого мне предлагали клизму, я от неё отказалась. Живот даже после горшка вздулся и ребёнок опять тяжело засыпал. Пожалуйста помогите, умоляю, подскажите что с нами? Могло ли инородное тело прибиться к стенки и на ФГЭС или на рентгене её не увидели? Какое ещё обследование можно провести, чтобы найти его? И как быть, если симптомы не уйдут, а нас будут выписывать?
Теги: можно ли увидеть инородное пластиковое тело при рентгене, высыпание на коже проглотил инородное тело, можно ли на узи увидеть инородное ткло в желудке
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 мая 2015 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-02 11:30
Инородного тела у вас уже, наверняка, нет, оно уже вышло. А ваше огромное желание его найти привело к тому что у ребенка возникла очень большая психологическая травма от поисков. На фоне стресса и страха появились запоры, психологического генеза (психогенные запоры), от чего у вас такой живот. Нужно не ждать теперь 3 дня, а делать очередные клизмы не реже чем через день, если ребенок не какает, объем 200 мл соленой воды (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды, температура комнатная). Прекращайте бегать по больницам и занимайтесь восcтановлением психического состояния ребенка. Нужно подавать успокоительные – глицисед, валерьяну и т. д. Не ищите того чего у вас уже нет, занимайтесь запором, выписывайтесь и будьте дома, где ребенка ничего не пугает и он отойдет от ваших обследований и лечения.
-1
Платная консультация
Ольга 2015-05-02 18:15
Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Екатерина 2017-06-08 09:32
Здравствуйте! Ребёнок в воскресенье проглотил золотой кулон, ездили в больницу делали ренген пулон виден уже в кишечнике. Сказали ждать до четверга-выйдет. Сегодня четверг ничего не вышло. Что делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-08 19:10
Ехать снова, делать повторно рентген.