Болезнь верхних дыхательных путей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Сниженный гемоглобин (109)
Здравствуйте, неделю назад ребенок стал жаловаться на периодическую боль в горле. Были на приеме у врача, сдавали анализ крови. По результату анализа врач выявил вирусную инфекцию и назначил принимать 5 дней иммунозин. Спустя неделю у ребенка резко поднялась температура, которая достигает отметки 38.5. От температуры даю реьенку ибуклин. Температура сбивается на часа 3-4 до субфебрильн
ой, затем снова растет. Присутствует насморк. В ночное время даже капли не помогают, ребенок тяжело дишит, храпит. В первый день подьема температуры, также присутствавали тошнота и рвота. Также дочь жалуется на сильные боли в горле при глотании даже слюны. На сегодняшний день во рту появились красные участки. Что это может быть? И что нам делать? Как облегчить состояние ребенка? К врачу пойдем обязательно, но хотелось бы проконсультироваться и с вами. Спасибо.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-13 16:15
Юлия! Следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК. Сейчас спрей Мирамистин в глотку, смазывайте масляным раствором - масло шиповника. Еда на блендере в теплом виде, кисель фруктовый. Капли Зиртек от аллергии по инструкции к препарату, согласно возраста ребенка. <divСвечи ректальные Виферон 2 раза в день, доза согласно возраста ребенка. Капли Гриппферон в нос. Капли Виброцил. И выявляйте причину этих нарушений, чтобы провести коррекцию лечения.