Ребёнок облизал окурок чужой окурок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, вчера ребёнок на улице подряд чей-то окурок и облизал его. Во рту есть ранки, режутся зубки. Сегодня два раза ребёнка рвало, до этого случая симптомов заболевания не было. Мог ли он чем-то заразиться облизав чужой бычок, ведь непонятно какими болезнями болел человек, который его курил?
Гематиты, вич, туберкулёз, коронавирус, другие вирусные или кишечные инфекции передаются ли таким образом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-19 22:06
Татьяна! Нет путей передачи кровяных инфекций через окурок. Скорее всего можно заразиться кишечной инфекцией, т. к. окурок лежал в грязи. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-19 22:45
Даже при наличии на сигарете крови, а у ребёнка ранки во рту. Туберкулёз так тоже не передается?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-20 11:27
Татьяна! Мы вам дали ответ, опасность есть заболевания только кишечной инфекцией. Другими заболеть, нет возможности. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-20 23:03
Спасибо!