Как не заразиться кишечной инфекцией

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 25 дней назад переболели кишечной инфекцией, к врачу не обращались лечились сами поэтому не понятно что за инфекция была. Скорей всего заразились от магазинных блинчиков с мясом. У нас дома живёт питомец, шиншилла, очень боимся его заразить, читала что сальмонеллёз для них заразен и опасен, а так как я не проверялась может быть и он был. Как передается такое заболевание? Воздушно капельным путем? К тому же я не могу найти ответ на очень интересный вопрос, ТК была кишечная инфекция кишечник ещё не востановлен соответствие метеоризм частый особенно во сне. Может ли таким образом, с газом, вылететь плохие бактерии или вирусы, которые и вызвали тогда заболевание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-10 12:26
Виктория! ОКЗ передаются фекально-оральным путем, т. е. через грязные руки, пищевые продукты, которые заражены кишечными инфекциями. По воздуху кишечные палочки не летают.