Ребёнок кашляет год

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Ребёнку 7лет. Уже как год беспокоит кашель, началось всё с покашливаний иногда, не обращали сильно внимания, может сухой воздух, или физиология. Далее в сентябре октябре перенес 3 обструктивный бронхита, лечили антибиотиками сумамед. Орви прошло, а кашель так и остался, обратились к двум лорам, ответ лор патологий нет. Далее сдали общий анализ крови, повышены эозинофилы 17.5 %сдали иммуноглобулин Е 366 Ме/мл сильно повышен. Сдали на хламидию и микоплазмы пневмонии. Микоплазмы IgM 1.4 коэф позитив. Пролечили микоплазму кларитромицином. Больше не сдавали на неё. Доктор сделал аллергопробы на животных(собаку, крысу), клещ, пыль, сдали кровь на молоко, всё отрицательно. Без анализов на паразиты доктор выписал трихопол на 5 дней. Пропили, тоже без результата, так как кашель остался. Пили месяц сингуляр на ночь. Тоже изменений нет. Характер кашля сухой, в основном при смеха, беге, любых физических нагрузках, после холодного воздуха на улице, редко в покое, когда долго кашляет, немного слизи(мокроты возможно) . Скажите, на что ещё обследоваться и в чем может быть причина кашля такого долгого, может ли быть бронхиальная астма? Ребёнок иногда жалуется на боли в груди при долгом кашле, но боль кратковременная. Чтобы как то успокоить кашель, делаю паровые ванны. То есть включаю горячую ванну и ребёнок дышит. Во время сна кашля нет, утром могут быть сухое отделяемое из носа и чихание.
Добавлен: 5 января 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-05 17:17
Это аллергическая форма бронхиальной астмы Надо делать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и подключать базисную терапию.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-06 11:17
Какие спортивные достижения есть?
Елена 2023-01-06 11:54
Пока только плавание летом. Бассейн и пруд в частном доме. Не профессиональное, любительское. Пока на время приостановили всю физическую нагрузку.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-06 13:08
Нужны аэробные нагрузки для развития легких на фоне использования ингалятора типа симбикорта или серетида.