Длительный дневной сухой кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребёнок 8 лет кашляет после Коксаки, гайморита, афтозного стоматита 6 месяцев. Кашель сухой, только дневной. Все анализы крови на глистов, эозинофилы, иммуноглобулины в норме. Рентген в норме. Кашель чаще во время еды, при физ. Нагрузке. Как отличить психогенный кашель от аллергического или бронхиальной астмы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 12:10
Здравствуйте, Ольга!
8 лет уже достаточно взрослый человек и в условиях мирного времени можно было бы пройти спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола. Скорее всего астмы нет. Наличие инфекций говорит о недостаточной работе иммунитета. Какие нагрузки есть сейчас? Сколько пьет воды? Есть ли режим дня?
Ольга 2020-04-26 22:33
Добрый день! 3 раза в неделю онлайн-тренировки по общей физической подготовке. Пьёт 1 -1,5 литра в день. Раньше вставал с 7-30, ложился в 21-30. На самоизоляции встаёт в 8-30, ложится в 23. Характер кашля из-за режима не поменялся. Больше всего кашляет до, после, во время еды. Во время физнагрузок кашляет меньше. Гастроэнтеролог рефлюкс исключила. Это может быть гиперчувствительность кашлевых рецепторов? Как это лечить? Что показывает спирограмма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 23:34
Спирограмма показывает уровень обструкции, степень обратимости
Ольга 2020-04-29 15:50
По Спирограмме ставится диагноз бронхиальная астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 16:54
Спирограмма с пробой на фоне отмены всех препаратов, кровь, ИГЕ и клинический осмотр.
Ольга 2020-04-30 10:26
Похоже у ребёнка кашель из-за недосыпа, поспал днём и стал меньше кашлять. Даю глицин и настой валерианы- помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:42
Маме тоже нужен глицин и валериана)