Ребёнок икает нечасто но продолжительно на протяжении всего дня

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 мес
Хронические заболевания: Аденоидами (1-2 Степень), дыхательная аритмия, пищевая аллергия
Здравствуйте, скажите пожалуйста является ли нормой икота у ребёнка 3 лет если она возникает один раз в месяц или раз в два месяца, но длится по целому дню с перерывами, т. е. приступы бывают по 5-10 минут но 5-6 раз в день. Т. е. как только утром появляется икота уже предположительно знаем что она будет до тех пор пока не ляжет спать. Это продолжается чуть больше года. Обращались к неврологу, делали НСГ- особых отклонений нет. (До года стояли на учете у невролога с последствиями внутриутробной гипоксии). Ничего не назначили. Какое обследование нам нужно ещё пройти что бы выяснить причину? Или такое тоже может быть вариантом нормы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июля 2019 года

2 ответа

Юлия 2019-07-09 16:13
Забыла написать - ребёнок активный, икота возникает без других каких либо симптомов. Но в последние два месяца добавилась ещё отрыжка, бывает практически каждый день. Может ли это быть как то связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-12 22:01
Добрый день.
Это может быть вариант нормы. Но учитывая отрыжку, необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование.