Длительная повышенная температура у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Дочке 1,3 года. На протяжении уже 3 месяцев держится повышенная температура 37-37,2. Иногда бывает 36,8, иногда 37,4. Скорее всего это длиться дольше, до года не обращала внимания, так как знаю, что это норма.
Как только ребенок засыпает, температура приходит в норму, ночью даже 35,6. Сразу после сна 36,6-36,7, но уже минут через 20- опять 37. Жалоб на самочувствие вроде нет. Бегает, веселится, не без капризов конечно, но не могу сказать, что плачет от боли.
Делала парацетамоловый тест, только спустя 2 часа температура снизилась на 0,2 градуса (может совпадение). Но недавно болели, была температура 37,6, я дала нурофен, спустя 2 часа снизилась на 0,1 градус и только через 4 часа стала 36,9. С чем это может быть связано? Может это наша особенность?
Из анализов сдавали оак, оам, герпес 1 и 2 типа, цмв, токсоплазмоз, токсокары, все хорошо. У лора чисто.
Еще заметила увеличена грудь одна, прошли обследование, поставили изолированное телархе. Гормоны в норме, гормоны щитовидки тоже. Органы малого таза проверили, тоже все хорошо.
У нас толи атопический дерматит, толи аллергический. Конкретного аллергена выявить не могу, но последнее время частые рецедивы. Но не может же быть от этого так долго температура?
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Какие нам обследования еще пройти? Или это норма для нашего возраста?
Боюсь пропустить что то важное.
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-09 09:49
Добрый день.
Температура до 37.5 для детей (и некоторых взрослых) является вариантом нормы.
Виктория 2021-03-09 10:31
Здравствуйте.
Даже в состоянии покоя норма? У нее повышена целый день, кроме сна.
Может есть какой то способ убедиться, что конкретно в нашем случае это норма, а не патология? Я хочу начать прививать ребенка, но боюсь, вдруг так дает о себе знать что то скрытое.
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-09 20:20
Да, это вариант нормы.
Чтобы исключить патологию - вы уже сдали все основные анализы, прошли лора. Если бы была инфекция или хронический воспалительный процесс, то в анализах бы хоть что-то отразилось.
Виктория 2021-03-10 04:44
Спасибо большое за ответ.
А проявлением неврологических проблем этт не может быть? Новообразования головного мозга? Боюсь этого очень.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-10 10:23
Иногда так может проявляться термоневроз, можно дополнительно обратиться к неврологу.