Ребенок 3 месяца не набирает вес

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую высококалорийную еду можно давать 10ти месячному ребенку для набора веса? Уже 3 месяца вообще не набирает вес. Как была в 7 месяцев 8кг, так и осталась. Анализы все в норме, из прикорма ест мясо, овощи, фрукты, творожки, рыбу, каши молочные разбавленные смесью и на ночь пьет смесь. Порции по 150-180, больше не съедает, просто держит еду во рту. Час будет держать, но не проглотит. Кормить чаще тоже не получается, тоже не будет есть, только после 4х часового перерыва. Из препаратов назначали элькар, не помогает. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Заранее огромное спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-09 21:30
Добрый день.
У детей до года основное питание - это смесь, поэтому после каждого прикорма должна быть смесь. Но следует учитывать, что набор веса еще может зависеть от наследственных факторов.
Виктория 2021-01-10 11:17
Спасибо большое за ответ. Я так и делаю, после каждого прикорма даю смесь. Понимаю что все дети разные и прибавляют в весе по-разному, но хоть сколько то за 3 месяца должна же была набрать. Хотя бы 100-200гр. Подскажите, пожалуйста, по каким причинам может не набирать, может какие то обследования стоит провести, каете то анализы сдать, может что то не усваивается у ребенка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-10 21:26
Ребенок может не набирать вес при болезни, прорезывании зубов, иногда из-за быстрого роста. Нужно смотреть не только на вес, а на состояние ребенка в целом.