За 1,5 месяца набор веса 82 грамма!

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, малышка родилась недоношенной (срок гестации 34 нед.). Вес при рождении: 1,673 кг. В роддоме- лечение пневмонии антибиотиками. По узи сердца: ДМПП. Сейчас нам 4,5 месяца. На грудном вскармливании. Месяца два, как беспокоят жидкий стул (до 7 раз в день) и колики. Давала эспумизан, энтерожермина, бифидумбактерин (последние два один за другим по назначению врача). Анализ на дисбактериоз сегодня пришел - Энтеробакт аэрогенес 10 в 7 ст. Снижено кол-во лактобактерий, бифидобактерий и кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью. ОАК: гемоглобин 107. Вначале вес прибавляли хорошо. Но за последние 40 дней вес добавили всего 82 грамма. Начала давать понемногу докорм в виде смеси Нутрилон 1 Гипоаллергенный. Ест ее плохо. ГВ продолжаю. Скажите пожалуйста, почему вес не набирается? Как можно вылечить дисбактериоз? Обязательно ли применение антибиотиков? Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 января 2021 года

2 ответа

Добрый день. Вес не набирает, скорее всего из-за нехватки молока и частого стула. Здесь нужно исключать кишечную инфекцию. Сдайте копрограмму и бак. Посев (по анализу на дисбактериоз не лечат).
Проведите контрольное взвешивание, сколько ребенок съедает из груди за одно кормление и сколько в течение дня. В зависимости от этого вводите докорм смесью.
Можно начать с энтерофурила, пока без антибиотиков.
Платная консультация
Алия 2021-01-25 12:32
Спасибо!