Как вылечить дисбактериоз?

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, малышка родилась недоношенной (срок гестации 34 нед.). Вес при рождении: 1,673 кг. В роддоме- лечение пневмонии антибиотиками. По узи сердца: ДМПП. Сейчас нам 4,5 месяца. На грудном вскармливании.

Месяца два, как беспокоят жидкий стул (до 7 раз в день) и колики. Давала эспумизан, энтерожермина, бифидумбактерин (последние два один за другим по назначению врача).

Анализ на дисбактериоз сегодня пришел - Энтеробакт аэрогенес 10 в 7 ст. Снижено кол-во лактобактерий, бифидобактерий и кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью. ОАК: гемоглобин 107.

Вначале вес прибавляли хорошо. Но за последние 40 дней вес добавили всего 82 грамма. Начала давать понемногу докорм в виде смеси Нутрилон 1 Гипоаллергенный. Ест ее плохо. ГВ продолжаю.

Скажите пожалуйста, почему вес не набирается? Как можно вылечить дисбактериоз? Обязательно ли применение антибиотиков? Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-28 22:09
Добрый день.
Врач ребенка смотрел?
Почему выбрали гипоаллергенную смесь?
Пробиотики какие-то принимаете?
Алия 2021-01-29 15:20
Добрый день! Да. Педиатр осмотрела, сдали анализы. Ранее я написала. (Энтеробактер аерогенес в 7 степени, недостаточность бифидо и лактобактерий).
Даю гипоаллергенную смесь Нутрилон 1. Кушает ее плохо.
В данное время принимаем Нормобакт (1 саше в день), Пио бактериофаг (2,5 мл. 3 раза в день), Креон 10000 по 1/3 капсулы 3 раза в день.
Есть еще назначения от кардиолога (по поводу ДМПП).
В последний раз - за неделю вес прибавился на 118 грамм.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-29 21:26
Повторю вопрос - почему выбрали гипоаллергенную смесь, у ребенка сыпь или какие проблемы?
Лечение от дисбактериоза вы уже получаете, просто пройдите полностью курс. Антибиотики не обязательны, вы принимаете бактериофаг.