Набор веса за 4й месяц

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок за последний месяц почти не набрал вес. Родился 3900, в первый месяц жизни набрал 1.5кг, во 2й и 3й по 1,2кг набирал. А за 4й месяц всего 100грамм. Сейчас вес 7900кг. Ребенок на искусственном вскармливании. Ест хорошо, как и раньше, стул не изменился. Даю витамин Д в дозировке 1000 МЕ (даю с 1го месяца жизни) и мальтофер по 15 капель по назначению врача (гемоглобин 106). В целом весёлый и довольный малыш. Спим хорошо с рождения. Но что это за прибавка 100 грамм за последний месяц? Есть ли повод волноваться? Замечу ещё, что за этот месяц ребёнок научился переворачиваться на живот, а также прошли курс общего массажа. Крутиться теперь постоянно и может маленькая прибавка в весе связана с этой активностью(массаж, перевороты) : -)? Стоит бежать к врачу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-30 09:49
Добрый день.
Да, такая низкая прибавка веса может быть обусловлена непривычной для ребенка активностью. Но нужно наблюдать, как ребенок будет набирать вес дальше.