Целесообразность приема "Элькара"

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать препарат "Элькар"? Дочке 9 месяцев, были недавно на приеме у педиатра (не наш участковый, видел нас первый раз). Дочка на приеме сильно расплакалась и не сразу успокоилась, плюс у нас небольшой недобор веса - с этой жалобой и пришли. На основании этого (сказав, что мы очень возбудимы), я так поняла, врач назначила нам прием данного препарата. После, на днях, ходили к неврологу, спросили его о необходимости приема. Он не опроверг, но уменьшил дозировку. НСГ делали, все в норме. Вот я и сомневаюсь, стоит ли его принимать. Сейчас мы весим около 7,5 кг, рост около 70 см. Дочка, в действительности, очень редко плачет, активная, слава богу, хорошо спит по ночам и два раза днем. Очень быстро ползает, пока "по-пластунски", на четвереньках раскачивается, пробует, потом доползает на животе. Думаю, на днях уже буквально сделаем рывок. Сама не встает, но стоит уверенно, если поставить, сидит. (Сейчас активно занимаемся физическими упражнениями, раньше, к сожалению, посвящала этому меньше времени) Аппетит у нас хороший, прикорм даю по 3-4 раза в день, плюс кормлю грудью. Читала, что некоторые дети после него хуже спать начинают, поэтому неуверенна в целосообразности его приема. Назначили нам по 5 капель 2 раза в день 4 недели. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-06 09:59
Добрый день.
В таком вопросе лучше прислушиваться к рекомендациям врача невролога, который видел ребенка.
Элькар рекомендуется при таких состояниях, поэтому в целом - он показан, но для назначения все- таки нужно видеть ребенок.
Всего доброго.
Марина 2017-09-06 10:25
Невролог видел ребенка, с его стороны - все хорошо, мы передали рекомендации педиатра о приеме, он сказал, что пропить можно. То есть, я правильно понимаю, в нашем случае он поможет с набором веса, его ведь для этого тоже назначают? И еще 2 вопроса: 1) 20% в продаже нет, купили 30% по 5 капель 2 раза в день -допустимо, не много, в этом возрасте? 2) И совместим ли прием с "Аквадетримом"? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-06 14:39
Да, с набором веса поможет.
По вашему весу - 5 капель 2 раза в день, это допустимая дозировка. Совмещать прием с аквадетримом можно.
Марина 2017-09-06 16:17
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-06 16:20
Всего доброго.