Ребенок 2 месяца

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Прошу Вас помочь мне определиться с тактикой дальнейшего обследования и лечения моего сына, возраст - 2 мес. Меня обеспокоил высокий уровень кальпротектина, высокий титр стафилококка в анализах. Ребенок на грудном вскармливании, режим - по требованию, без допаивания водой.
Анализы (во вложении) сданы по рекомендации аллерголога и гастроэнтеролога) в связи с жалобами: - Периодически и во время бодрствования, и во время сна возникают колики, что сопровождается беспокойством, плачем; живот урчит, метеоризм. - Стул жидкий киселеобразный, однородный, желто-зеленый, 3-5 раз в сутки - в течение последних 2-х недель (ранее стул был неоднородный, с беловатыми комочками, около 10 раз в сутки).
Вес ребенка в данное время - 5380.
Около 2-х недель начали давать Вигантол 500 ЕД.
В возрасте 3-4 недель появились высыпания на коже (заключение аллерголога - потница), сухость кожи в области щек. Подбородка, коленей (заключение аллерголога - атопический дерматит). При попытке соблюдать диету без молочных и глютенсодержащих продуктов у меня стало пропадать грудное молоко, ребенок стал более беспокойным, длительность периодов сна сократилась. Я отказалась от диеты - состояние ребенка улучшилось, изменения на коже почти исчезли (осталась только небольшая сухость коленей).
Из анамнеза: Рожден 06.10.19 в срок 40,3 нед, вес 3560, рост 56, окр головы 36, окр груди 36, апгар 77, приложен к груди на 1 день жизни. Выписан из перинатального центра 10.10.19. Ds: внутриутробная гипоксия, впервые отмеченная во время родов и родоразрешения; неонатальная желтуха неуточненная. Тест на наследственные заболевания проведен 09.10 - отрицательный.

Подскажите, пожалуйста, какие обследования еще нужны для понимания проблемы с кишечником: это воспаление, связанное со стафилококком или проявления лактазной недостаточности? Если предполагается другая патология - как диагностировать?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-18 21:27
Добрый день.
Все проблемы с кишечником могут объясняться банальным переданием, учитывая как ваш ребенок перебирает вес.
Также незрелость кишечника у детей дает колики, которые самостоятельно без обследования и лечения проходят к 3-4 месяцам.
По анализам - стафилококк может давать воспалительный процесс в кишечнике, отсюда и немного повышенные лейкоциты и кальпротектин. Лечение подбирается с учетом состояния ребенка (это может сделать ваш педиатр или инфекционист) и с учетом чувствительности к пробиотикам или фагам.
Препараты лактазы нужно добавить в каждое кормление (лактазар, мамалак), не зависимо от того, лактазная недостаточность временная на фоне воспалительного процесса, незрелости или как первопричина.