Реакция на обезболивание

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я 7 лет назад употреблял героин, очень долго, скажите пожалуйста почему сейчас большая чувствительность к обезболивающими (мази, уколы, таблетки) например перед тем как сделать тату мажут мазью, через некоторое время чувствую волну(как приход), и не по себе становится, и от таблеток тоже самое, даже страшно иногда бывает. Скажите пожалуйста что это может быть? Можно ли от этого как то избавиться? Спасибо!
Категория: Нарколог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-11-23 15:12
Здравствуйте, Оксана.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. Звучала тогда, человек, кт. Был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т. д. и т. п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. В Вашем случае - это прием обезболивающих средств. Наркотические вещества изначально как раз и применяли (и применяются) в качестве сильных обезболивающих медикаментов. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.
Оксана 2017-11-24 06:13
Скажите пожалуйста по каким параметрам можно подобрать психотерапевта? Или можно обратиться к любому психотерапевту?) Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-11-25 19:57
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой. Мы не можем сделать выбор за Вас. Проходите пробные сеансы, прислушивайтесь к себе и делайте собственный выбор. Это, кстати, тоже начало психотерапии. Врач-психотерапевт работает на равных, а не указывает как родитель, что Вам делать и как. Поэтому результат работы зависит от вас обоих с ответственностью 50 на 50.
Оксана 2017-11-29 12:20
Спасибо!