Страх -марихуана, панические атаки. Вспышки повторяются

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три года назад я попробовала покурить траву. Покурила, пришла в комнату и мне стало очень плохо. Всё стало будто как в фильме, со мной в комнате была сестра и ее друг. И вот на меня шла сестра и мне слышалось будто она говорит это быстро и прям в глаза такие фразы «ПОКУРИЛА? А ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛА? ТЕБЕ ГОВОРИЛИ НЕЛЬЗЯ НАРКОТИКИ ПРИНИМАТЬ « потом переключались картинки, и я видела родителей они говорили тоже самое. ПОТОМ со мной было что-то нечто, моё тело горело. Я понимаю что я нормальный человек, но я всё помню по сей день. БУДТО Я УМЕРЛА И Я ПОПАЛА В АД, моё тело горело и горела душа.
Вообщем такое состояние длилось до утра, потом всё прошло. Но сейчас уже как три года у меня панические атаки, я не курю сигареты, и не пью. А у меня бывают повторяются вспышки этого всего что я пережила под травой. Мне кажется я схожу с ума. Психологи мне не помогают, я не знаю как мне быть дальше.
Категория: Нарколог
Добавлен: 8 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-10 23:52
Здравствуйте, Кристина.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. Звучала тогда, человек, кт. Был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т. д. и т. п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.
Кристина 2021-08-30 00:53
Подскажите пожалуйста что мне делать? Найти врача нарколога? Я ходила к психотерапевту не помог, к психологу тоже самое. Куда обратиться? К какому врачу? И подскажите пожалуйста, это состояние возможно вылечить? Возможно убрать эти вспышки?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-30 09:34
Вам нужно начать лечение у врача-психиатра. А потом можно проходить психотерапию у психолога или психотерапевта.