Фантомное ощущение

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я почти 2 года нюхала раз в неделю, иногда чаще амфетамин. Сейчас уже 2 недели не употребляю а иногда возникает такое ощущение что я под наркотиком хотя я амфетамин не нюхала. Хотелось бы узнать почему так происходит. Заранее спасибо
Категория: Нарколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-29 19:37
Здравствуйте, Инна.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. Звучала тогда, человек, кт. Был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т. д. и т. п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.