Болезненная щекотка

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Подагра, ожирение.
Здравствуйте, у меня такая проблема: мучают щекотки по всему телу, всю кожу щекотит настолько сильно и мучительно, что не могу одежду носить или одеялом накрываться, особенно сильно она проявляется в момент засыпания(во время "сонного паралича" она просто на пике измучения меня), во время похмелья(выпиваю редко, 2-3 раза в год) когда в помещении не хватает кислорода или когда не высплюсь. Проблема эта меня преследует с детства и с возрастом она усиливается. Раньше я на эту щекотку почти не обращал внимания, но года три назад она усилилась так, что я стал морально не переносить даже мысли о том, что кто-то до меня нежно до коснётся, особенно до лица, до подбородка. Год назад обращался к неврологу она поставила диагноз "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" и прописала флуоксетин, фенибут и кавинтон, ни один из перечисленных препаратов мне не подошёл из-за сильных побочных эффектов, мало того от фенибута эти щекотки усилились на пару дней. Ситуация моя ухудшается, так, что если 3-4 года назад я об этом почти не думал, то сейчас я могу агрессивно срываться от этой щекотки и щекотать стало уже не только кожу, но и язык и левую щёку во рту. Щекотит абсолютно всю кожу, с ног до головы. В интернете не нашёл ни одного человека с такими симптомами. Смотрел симптомы аллодинии, гипералгезии, полиневропатия и т. . п., похожего в описании со своими симптомами не увидел. Щекотка эта также у меня усиливается в рассеяном состоянии, я имею ввиду если приму(принимал) седативное или снотворное. Скажите. Пожалуйста. Встречалось ли в вашем опыте подобное? Если да, то как этот недуг можно убрать? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-23 04:30
Здравствуйте, Родион.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.