Реакция на дифлюкан

Спрашивает: Ло
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастропиелонифрит (в школе ещё ставили), тонзиллит
Здравствуйте, выпила Дифлюкан. Через два часа на стопе, на боковой части пальца руки и между большим и указательным пальцами на другой руке появились пятна как от укуса осы плотные, болят и зудят. Палец даже сгибать больно. Отекла часть губы. Подобная реакция у меня была несколько лет назад на флюконазол, потом появлялись пузыри и отходила кожа, проходили сами, пила антигистаминные. Помогите, пожалуйста! Что можно предпринять сейчас, не доводя до этих страшных пузырей и отслоения кожи! Что это вообще?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-28 20:39
Здравствуйте

У Вас идет аллергическая реакция по типу отека Квинке.

Вам необходимо срочно вызвать скорую помощь!

Вам категорически противопоказано принимать флуконазол. Дифлюкан это тот же флуконазол.

Всегда предупреждайте врачей о непереносимости лекарства!
Ло 2020-10-29 22:35
Спасибо большое за ответ! Слава Богу, обошлось без скорой. Выпила лоратодин 2 таблетки вчера и две сегодня, пью полисорб. Пятна зудят периодически, но вроде бы не распространяются. Но зуд нестерпимый. К врачу поехать не могу, у меня ребёнок после операции, поэтому обратилась за помощью сюда. Чем можно снять зуд и долго ли это будет продолжаться? Может мазать чем-то нужно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-30 11:17
Продолжайте принимать Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день до 14 дней.

Наружно можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.