Реактивный гепатит при жкб

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Мастопатия. Гэрб, жкб
Здравствуйте, обращаюсь за помощью. В это сложное время молю помогите, попала в больницу с желчной коликой 8 мая, приступы были с 1 апреля с периодичностью 10 дней, потемнела моча, раньше были камни, но после приема остался сланж, теперь снова камни до 0.4 мм. Но самое страшное показатели АСТ- 710, АЛТ -964, щелочная фосфата -368, 4, прямой билирубин -6.2, остальные показатели в норме. Клинический анализ крови в норме, только немного в относительном количестве повышение нейтрофилов и понижение лимфоцитов, но абсолютные норма. Проведено лечение в стационаре 5 дней (Преднизолон -5 уколов внутревенно
В по 90 мг, гептор 400 мг два раза в сутки, омепразол, Дротаверин уколы. Состояние нормализовалось, АЛТ -85 8, Аст- 18.4, фосфата - 88.6. выписали домой. Дали назначения: гептрал 2 раза по 400 мг, на месяц, Омез 20 на ночь 2 недели, панкреатин - 1 табл. 3 раза в день 2 недели. Помогите разобраться, 1. правильно ли назначение на Ваш взгляд. 2. Чем мне грозит развитие такого реактивного гепатита. Это опасно для жизни, как с этим жить. Мне очень страшно. 3. Насколько опасно применение преднизалола и последствия отмены 4. В поликлинику попасть не могу, так как врач болен. Какие анализы надо сдать, чтобы уточнить характер гепатита. 5. Надо ли удалять желчный, раз снова образуются камни. Заранее спасибо, извините если все в кашу, очень волнуюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 16:05
Здравствуйте, Наталья! Всё лечение в стационаре и назначения верные. Короткий курс преднизолона обычно проходит без побочных эффектов.
Если камни возможно растворить, то к лечению можно добавить урсосан в дозе 10 - 15 мг на кг веса 1 раз в день после ужина длительно. Если камней много и они плотные, то нужно делать операцию по удалению пузыря.
Для обследования по поводу гепатита можно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела.
Платная консультация
Наталья 2020-05-17 17:36
Спасибо за быстрый ответ, за чуткость. Гепатиты в и с исключены, сданы анализы в стационаре. Предположение или аутоиммунный гепатит или гепатит, связанный закупоркой протока камнем в желчном пузыре. Камней до 7 шт, до 0,4 мм м, кто то видит, второй специалист узи увидел камень 0,4 и сладж, не дающий эхо тени. Растворяла камни урсосаном, растворились за 7 месяцев, после болей отменили, так как потемнела моча, терпела еще месяц, пока совсем не стало плохо. Может камни в протоку попадали? У меня еще несколько вопросов:
1. Могли ли камни спровоцировать реактивный гепатит? По узи ни печень, ни селезенка, ни поджелудочная не увеличены. Желчный пузырь с тонкими однородными стенками.
2. Про плотность камней ничего не сказано, как узнать плотность? Кто видит эхо тень, кто не видит. Странно.
3. Насколько опасно для жизни этот приступ?
4. Лечится ли аутоиммунный гепатит? Почему то все говорят, что это может быть он.
5. В октябре делала операцию по удалению кистомы яичника, было много антибиотиков, потом лечила геморрой свечами, пила детралекс, витамины супрадин, может это отголоски лечения, потому что подреберье начало тревожить с февраля. Год нахожусь в стрессовой ситуации.
6. Можно ли употреблять мед, оливковое масло? Не погонит ли это камни. Придерживаюсь уже год стола №5, не ем жареное, единственное ела оливковое масло до 3 столовых ложек в день. Не навредило ли это.
7. Стул у меня сейчас желто- зеленого цвета, но он у меня до этого такой же был. Может у меня паразиты, которые поразили всю систему пищеварения?
Заранее спасибо за ответ. К сожалению сейчас, только он- лайн можно получить помощь, в поликлинику попасть невозможно. Я очень надеюсь на Вашу помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 18:57
Камни, конечно, могут вызвать после закупорки протока реактивный гепатит. Плотность камней хорошо по УЗИ видно, можно сделать обзорный рентген брюшной полости. Приступ, конечно, серьёзный.
Большинство аутоиммунных гепатитов полностью не излечиваются, но добиться нормального самочувствия вполне можно.
Специально масло оливковое не нужно принимать, достаточно небольшого количества сливочного и растительного масла в пище. Мед можно есть в умеренном количестве. При паразитозах такая картина маловероятна, должна быть уже другая явная картина: анальный зуд, много эозинофилов в анализе крови и др.
Платная консультация
Наталья загороднова 2020-05-19 19:21
Спасибо большое за ответы, не могу попасть на прием к терапевту но хотела бы сдать анализы на отсутствие аутоиммунного гепатита, я так понимаю это на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, но нигде в лабораториях прямо такого названия не найду, можно уточнить, какие все таки анализы сдать точно. Заранее спасибо, не знаю, как вас благодарить, можно ли консультироваться с Вами по скайпу или электронной посте платно, как это осуществить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 20:44
Анализ на антинуклеарные антитела (АNA), антимитохондриальные антитела (АМА М2), антиLKM1, pANCa, SMA.
Если захотите платно проконсультироваться, но напишите мне конкретно вопрос на сайте "Платная консультация", договоримся о времени.