Реактивная лимфаденопатия

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Юрий Иванович, обращалась к Вашей коллеге, но ответа так и не получила, проконсультируйте пожалуйста по узи лимфрузлов, вопрос, по шейным слева, на момент последнего узи был небольшой трахеит, врач узи сказала, что узлы не опасные, просто среагировали на болезнь, и что наблюдать за ними не надо, меня смущает то, что не так сильно я болела на момент узи и что узел стал более округлым по сравнению с предыдущим узи
1. Прошёл месяц после узи, нужно ли делать контрольное, или узел плохой было бы уже видно, и можно было б прощупать, на данный момент как и на момент узи, я ничего на шее не вижу)
2. По описанию правого узла все понятно и расписано а вот по левым не понятно сохранена ли их структура, подскажите пожалуйста не подозрительны ли эти узлы?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2022 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-17 08:47
Здравствуйте. Учитывая узи описание и динамику по узи, то это более вероятно реактивные изменения, которые уменьшились со временем.
София 2022-05-17 08:50
Юрий Иванович, на втором узи, узлы увеличены, там просто фотографии протоколов узи в обратном порядке почему то, в декабре они были меньше, в апреле я болела и узлы слева стали больше, поэтому и задала вам все предыдущие вопросы
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-17 13:58
10.12.21 узел 16ммх7мм. (это те что выделяют), дальше в апреле уже 13. х8. + уменьшение активности кровотока, + структура сохранена. - данных за онкологию -нет
София 2022-05-17 14:25
Юрий Иванович, это, в новом узи увеличен узел слева, вопрос по этому узлу, он в декабре был меньше, потом заболела и на узи появилась такая картина, там несколько реактивных узлов и один 13 ми, вопрос по ним, надо ли их ещё раз посмотреть в динамике?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-18 21:38
По описанию, нет повода делать новое узи. Наблюдение- пальпаторно, если будет рост и увеличение, то тогда возможно сделать узи, чтоб спать спокойно.
Софья 2022-05-19 08:21
Спасибо большое
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-21 20:32
Пожалуйста. Здоровья Вам.