Узел в левой доли, гипотериоз субклинический

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: Девочка 9 лет
Здравствуйте!.
Дочке 9 лет, рост 140, вес 35 (повышен), кожа сухая, нервозность, лезут волосы.
УЗИ щитовидной: располож. Типичное, контуры ровные четкие, форма обычная, перешеек 0,23, правая доля- 1.17*1.05*3.2=1.88, левая доля- 0,94*0,78*3=1.05. Объем - 2.93 см куб. Структура - мелкозернистая, неоднородная. Эхогенность - средняя. В левой доле к наруж. Краю лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование по передней поверхности 0,52*0,43 см, по задней - 0.97*0,63 см, кровоток перинодулярный, частично смешанный. Васкуляризация- усилена, рег. Лимфоузлы - не визуализир-ся, паращитовид. Железы- не визуализир-ся. Заключение: ассиметрия долей, фиффуз. Изменения паренхимы, узел левой доли., гипотиреоз субклинический (По данным УЗИ от 2015 года - эхо-граф. Изменений не обнаружено).
ТТГ - 4,31, Т4 - 13,71, Анти-ТГ - 2.75, Анти-ТПО- 0,46, гюкоза - 4.8.
ОАК (под вопросом тромбоцитопения, эритроцитоз):
Тромбоциты - 193
гематокрит - 43
гемоглобин - 141
эритроциты - 5.4
PDW - 16,7
MPV - 11,9
MCH - 26,3
MCHC - 32,8
отн шир распред эритр по объему ст откл - 37,1
отн шир распред эритр по объму коэф вар - 13
MCV - 80
лимфоциты - 2.48
лимфоциты % - 49.8
моноциты % - 0.43
эозинофилы % - 1.6
нейтрофилы-1.97
нейтрофилы % - 39.6
эозинофилы - 0.08
лейкоциты WBC - 4.98
тромбокрит PCT - 0,23
Такая кровь часто, особенно при ОРВИ, была ВЭБ-инфекция. Эндокринолог считает, что такая кровь не связаны с узлом в ЩЖ (направляет к гематологу, т. к. у меня - матери генетическая тромбофиллия). Назначила только Омега-3 и витамин Д. Но рекомендует сделать пункцию узла! Мы записались, но боимся. Думаем сначала сходить в ЭНЦ (на Дм. Ульянова в Москве) и тоже записались. Очень хотелось бы предварительно узнать Ваше мнение, и стоит ли подождать с пункцией хотя бы до консультации в ЭНЦ? Или сделать ее завтра в частной клинике и потом уже ехать в ЭНЦ с результатом? Или делать пункцию в ЭНЦ непосредственно после консультации, если назначут?

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-02 14:55
Здравствуйте, Анна
Узел на самом деле требует биопсии.
Изменения в анализе крови клиническом я бы тоже не связала с изменениями в щитовидной железе.
Чтобы оценить приведенные Вами гормоны щитовидной железы, нужно знать референтный интервал.
Лично я за консультацию в специализированном эндокрин. центре и соответственно биопсию тоже лучше сделать там же (скорее всего они порекомендуют). Никакой срочности для пункции в частной клинике не вижу .

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2017-11-04 06:22
Спасибо за ответ и совет. Приняли решение делать биопсию в ЭДЦ и с результатом туда же на консультацию.
ТТГ - 4,3 (0.4-4,73) в нашей лаборатории. Наш врач говорит, что норма это 2,5 на самом деле. Остальные в середину референсных значений попадают.
Что именно по УЗИ является нехорошим?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-04 07:23
Здравствуйте.
Норма ТТГ все же та, которая указана в скобках.
Патология на УЗИ - это наличие узла.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2017-11-04 07:37
Ясно, спасибо большое.
Если можно, я Вам после биопсии отпишусь. Как бы только до нее мне самой дожить, а то даже успокоительные не берут меня. Я канцерофобом стала (
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-04 07:44
На здоровье. Пишите

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2017-11-12 09:11
Елена Трофимовна, здравствуйте.
Мы сходили в ЭДЦ. Были записаны на пункцию, но когда пришли, нам было начали делать УЗИ и не нашли узла, куда колоть. Колоть естественно мне стали. Попросили подождать, когда всем сделают и снова стали нас смотреть на УЗИ и опять ничего не нашли, кроме слоистой структуры левой доли. Потом пошли к врачу. Выписали нам йодомарин 150 мг. Гормоны не назначили пока. Велели ТТГ сдать через пол года, а УЗИ через год. Вот такая история приключилась у нас.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-12 12:26
Здравствуйте, Анна.
Рада за Вас. Всегда лучше обратиться в специализированный эндокринологический центр когда есть возможность.

С уважением, Елена Трофимовна.