Лимфоузел подключичный увеличен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на УЗИ мягких тканей шеи были обнаружены увеличенные лимфоузлы слева надключичные 13х10 и 13х8 мм, так же подчелюстные, самый большой 14х7 мм (был удалён 8 зуб, возможно воспалился узел из за этого), другие узлы все в норме. Прошла рентген лёгких- норма, анализ крови-норма, гастроскопия- норма (даже гастрита нет), маммография- фиброаденоматоз, birads 2. Самое интересное эти узлы врачи не пальпируют, сделала узи надключичных и подключичных (приложу), там нашли только один узел. Терапевт сказал смотреть в динамике, а как Ваше мнение, нужны ещё дообследования? Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-06 06:51
Здравствуйте. Ситуация требует наблюдения.
Елена 2022-02-06 09:37
Здравствуйте, наблюдать самостоятельно за узлом я не могу, я его не нащупываю, я так понимаю делать УЗИ, через какое время, подскажите пожалуйста
Елена 2022-02-06 09:48
Везде читаю, что это « опасный» узел, все время думаю, чтобы ещё проверить, чтобы исключить лимфому
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-06 12:48
Следующий этап проверки это вырезать л. у. Но я не вижу смысла это делать. Нужно наблюдать- сделать узи через 3 мес.
Елена 2022-02-06 13:12
У меня ещё вопрос, а мог ли л. у. Увеличиться из фиброадематоза? И ещё я делала курс массажа, мог ли покричат массаж. Прошу прощения, если вопросы глупые
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-06 18:59
Нет, по идее не должно было простимулировать увеличение л. у
Елена 2022-02-06 19:02
Большое спасибо за консультацию
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-06 19:04
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Елена 2022-02-14 15:10
Добрый день! Опять Вас побеспокою. Не могла успокоиться со своим ЛУ, переделала УЗИ ЛУ еще раз. По УЗИ надключичные узлы стали слева 6 мм, справа 4 мм, не измененные, еще сделала УЗИ ОБП(приложу). Я так понимаю можно успокоиться. Или надключичные ЛУ вообще не должны просматриваться? Извините за беспокойство, но важно Ваше мнение, как онколога
Елена 2022-02-14 15:11
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-14 19:46
Здравствуйте. Это не те размеры л. у при которых возможно подозревать онкологию.
Елена 2022-02-14 20:11
Спасибо Вам большое
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-15 07:53
Пожалуйста. Здоровья Вам.