Реактивация гепатита В

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в крови обнаружены anti-HBe. anti-HBs -31. anti-HBcor - положительно, HBsAg - отрицательно, вирус ДНК методом ПЦР - не обнаружено. По анализам вируса в крови нет, значит ли это, что вирус не успел встроиться в геном гепатоцита, или он остается в клетках навсегда и теперь в любой момент возможна реактивация? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-19 21:07
Здравствуйте. На данный момент если мы точно не знаем когда был перенесен гепатит считается что вирус есть, но неактивен (спящая форма) и спит в геноме клеток печени. Опасность минимальна, показано просто наблюдать
Платная консультация
Елена 2020-12-19 21:21
Спасибо! Могу предположить, что инфицирование произошло в феврале 2019 года, а анализы на гепатит сдавала в августе 2020 года. Эти даты что-нибудь проясняют? Биохимия и УЗИ брюшной полости в норме.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-19 21:38
Тогда ещё есть надежда что вирус покинул организм. Раз в год сдавайте ПЦР и антитела к hbeag, если они исчезнут можно считать что поправились полностью.