Реабилитация после операции

Спрашивает: Nokarykyta
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, проделали субакромиальную декомпрессию, тенотомию длинной головки бицепса правого плечевого сустава, шов сухожилий вращательной манжеты (проблемы с подостной мышцей) правого плечевого сустава при помощи якорных фиксаторов. Занимаюсь волейболом. Какие могут быть рецидивы после такой операции? После установки титанового анкера в головку плечевой кость сама кость зарастает поверх головки анкера и какие могут быть последствия с головкой плечевой кости?
Добавлен: 30 января 2017 года

9 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-01-31 12:58
Подобные вопросы стоит адресовать оперировавшему врачу, который имеет информацию о всех деталях конкретного случая.
Nokarykyta 2017-01-31 16:35
Лечащего врача я услышал. Хотелось бы послушать другие мнения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-06 15:45
Как правило в вышеописанных ситуациях прогноз благоприятный. Хотелось бы более конкретных вопросов
Nokarykyta 2017-02-06 16:08
Есть кое-какие вопросы.
1) При проведении тенотомии сухожилия бицепса куда оно крепится (или прирастает) после отсечения?
2) Основной возможный рецидив после удаления субакромиальной бурсы?
3) При подтачивании акромиона или его частичном удалении образуется ли новая костная ткань?
4) На бицепсе (коже поверх мышцы) уже с 27.01.2017 (дата проведения операции) образовалось желтое-слабо зеленое пятно и не проходит по сегодняшний день (более 10 дней). Как я понимаю это синяк и сколько он может держаться в этой области?
5) Что из современных методов реабилитации можете порекомендовать от себя. PRP-терапия или что-то другое?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-13 18:30
1. Проводится субпекторальная рефиксация
2. не встречал
3. не встречал
4. до 3 недель в обычном режиме
5. обычно лечебной гимнастики достаточно для стандартных вариантов. PRP, стволовые клетки, физиотерапия используется при сомнительных результатах реабилитации
Nokarykyta 2017-02-13 18:45
Вот это большое спасибо!
Nokarykyta 2017-02-13 20:40
Это описанная в этом труде (http://vredenreadings.org/arc/2011/Dokolin.pdf) процедура?
Кстати, нити используемые в процессе операции никак не сковывают движения и не могут в будущем порвать, стереть сухожилия, связки или мышцы? Во вложении расходные материалы. Которые использовались. Нити рассасывающиеся может быть?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-22 20:47
Труд колоссальный, там все доступно описано. Касательно фиксаторов - то используются самые новые технологии на сегодняшний день. Нити не рассасываются.
Nokarykyta 2017-02-27 17:05
Спасибо!