Реабилитация после Hallus Valgus ( Операция)

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Три недели я после операции по поводу Hallus Valgus Операция по поводу рецидива Предыдущая операция 2 года назад Контрактура плюснефалангового сустава Вывих в данном суставе Отведение 1 пальца до 40 градусов. В настоящее время спустя три недели после операции отёк сохраняется, боли практически нет. Швы (вернее рубцы после их снятия сухие) зажили первичным натяжением. Меня интересует 1 : можно ли делать массаж стопы (на подошве или на тыле стопы) Можно ли сгибать и разгибать пальцы особенно первый, как лучше делать пассивно или активно с целью профилактики контрактуры в будущем
Теги: реабилитация после операции вальгус стопы, реабилитация после операции hallux valgus
Добавлен: 14 мая 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-15 16:56
1. Можно, если он не способствует появлению болевого синдрома или увеличению отека
2. Можно, точно так же и пассивно, и активно, ограничиваясь появлением болевого синдрома
Галина 2014-05-16 06:31
Благодарю Вас
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-05-15 19:05
Данный вопрос следует адресовать оперировавшему врачу.