Реабилитация после халюс вальгус 3 степени методом "Скарф"

Спрашивает: Нина Антониевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, 20 марта прооперировала большие пальцы на обеих стопах халюс вальгус 3 степени методом "скарф" В выписке рекомендовано ношение "Барук" 8 недель и далее ношение индивидуальных стелек. О реабилитации - ЛФК и Физиотерапия мне хирург сказал, т. к. у Вас поставлены винты, физиотерапия незачем об ЛФК промолчал. Находясь уже дома стала читать рекомендации. Одни врачи рекомендуют приступать к разработке пальцев, сразу после снятия швов, т. к. позже бесполезно, другие- начиная с 6й недели. Так когда правильно приступать к разработке больших пальцев. 2й вопрос. Т. к. мы живем у моря, можно ли на пляж ходить в шлепанцах, т. е. без стелек. 3й вопрос-Хирург рекомендовал купить кроксы, а их носить со стельками или без? К сожалению он не дал свой контактный телефон и теперь надежда получить правильные ответы только на Вас. И 4й вопрос- прежнюю обувь, которая имеет уже отклонения (стоптана" вовнутрь), я правильно понимаю, уже надо выбросить? Заранее благодарна. Надеюсь получить правильные ответы
Добавлен: 4 апреля 2018 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-04 17:41
Реабилитация должна быть создана с целью восстановить прежний объем движений в суставах. Начинаться она должна после заживления ран и быть приемлемой с точки зрения ощущения боли. Кроксы действительно хорошо подойдут для летнего периода, стельки не нужны ввиду мягкости и универсальности подошвы, а вот фиксировать задники шлепок рекомендую для ограничения усталости мышц стопы. Стоптаность обуви бывает различная и не всегда влияет на неправильную нагрузку стопы, но каждый отдельный случай должен обсуждаться на очном осмотре. Удачи
Нина Антониевна 2018-04-04 19:25
Спасибо большое за отзывчивость! Успехов Вам в Вашем благородном деле и искреннем желании помочь людям!