Реабилитация после флебэктомии

Спрашивает: Н
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.

Есть небольшое расширение вены на правой ноге (давно), по УЗИ там всё нормально.
На левой ноге во время 2 беременности появился сильный варикоз, сказали, что через месяца 2 после родов надо будет придти и удалить вену.
На следующий день после родов обнаружили тромб на левой ноге. Через неделю после родов сделали флебэктомию с 6 надрезами.
Сейчас всё комфортно, отеков и болей нет.

Вопросы.
1. Нужно ли мне носить компрессионные колготкичулки (2 класс) постоянно?
2. Какие фирмы компрессионного белья можете посоветовать (ношу Relaxsan, но заметила, что компрессия ниже по ощущению, чем у Ergoforma, и засомневалась, что оно хорошее) (подходит ли Relaxsan?)
3. Действительно ли надо компрессионное белье менять каждые полгода?
4. Стоит ли для профилактики применять препараты с конским каштаном (если да, то какие)? Можно ли его принимать при грудном вскармливании?
5. Каблуки под запретом?
6. Надо ли применять гепариновые мази?
Пить ли препараты с диосмином? (можно ли при грудном вскармливании?)
7. Надо ли смазывать места надрезов (корочки отпали уже), чтобы не было шрамов? Чем? Как часто? Можно ли при грудном вскармливании?
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 января 2020 года

4 ответа

Здравствуйте. Интересно почему все эти вопросы не были заданы лечащему врачу? И как правило все рекомендации пишутся в выписке.
Я не делаю открытых операций. Я занимаюсь малоинвазивным лечением варикоза. После наших манипуляций чулки носят от 2х до 4х недель. Затем их применяют при физ нагрузках переездах и перелетах. Лучшие фирмы немецкие и швецарские (Medi, Medisan, Sigvaris) Срок службы полгода ежедневной носки. Никакие таблетки и капли не обладают профилактическим действием. При грудном вскармливании не нужно их принимать. И в последующем если от них есть какой-то эффект т. е если при приеме проходит дискомфорт в ногах то применяйте. Каблуки 5-7 см без ограничений больше без фанатизма но запрета нет. Чем обрабатывать рубцы не знаю я лечу без рубцов. Попробуйте контрактубекс.
Платная консультация
Н 2020-02-01 16:08
Спасибо за ответ.
Вопросы врачу задавались, но рекомендации были настолько малы и неинформативны, что я надеялась получить более внимательное отношение к своим вопросам на вашем сервисе.
Подскажите, пожалуйста, дополнительно: надо ли одевать чулки при занятиях йогой (не силовая тренировка, больше на растяжку) и выполнении упражнений по закрытию диастаза (типа "вакуум", "велосипед" и т. п.)?
Не знаю что значит упражнения по закрытию диастаза. Члуки на йогу пилатес не нужны. Лучше надевать на на переезды перелеты.
Платная консультация
Н 2020-02-04 10:37
Спасибо. Жаль, что Вы не обладаете данной информацией.