Гв, Аит, гипотериоз, эутирокс и йод

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с советом. Обращалась к разным врачам, у всех мнения расходятся. Мне 25 лет, уже как 13 лет принимаю эутирокс, у меня Аит, гипотериоз. До беременности принимала 100 мкг эуиирокса, во время беременнлсти 150. После родов 125, эндокринолог советовала не кормить грудью, так как 125 мкг много. В роддоме врачи сказали кормить можно. Уже как месяц кормлю. После родов сдала анализы ттг 0, 3 при (0,4-4). Теперь пью 100 мкг. И кормлю все равно. Вопрос в том, стоит ли кормит дальше? Ещё волнует, что йодомарин я не пила во время беременнлстм и сейчас не разрешает. А как йод поступает ребёнку? Нужно ли пить йодомарин? Помогите советом? Не знаю как быть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 22:21
Здравствуйте, Надежда.

При приёме Эутирокса в дозировке до 150 мкг грудное вскармливание разрешено. Учитывая пониженный уровень ТТГ я рекомендовала бы Вам обязательно досдать анализ крови на Т4 свободный в ближайшее время -- это поможет подобрать дозировку препарата более корректно.

Что касается Йодомарина, то при беременности и грудном вскармливании мы всё же рекомендуем его принимать несмотря на наличие гипотиреоза и АИТ. Начните с дозировки 100 мкг после завтрака.

С уважением, Надежда Сергеевна.