Воспаление после родов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
У меня 26 августа были роды. Ребёнок родился крупный 3630 кг (сама я маленькая и худенькая). В процессе родов я порвалась, накладывали швы.
В конце беременности были повышены лейкоциты в моче, уролог прописывал канефрон.
Спустя 3 месяца после родов была на плановом приёме у гинеколога. В мазке повышенное число лейкоцитов, по цитологии подострый эндоцервицит NILM 2, на узи обнаружили рубцовые изменения в эндометрии (фото прилалаю). К врачу попаду ещё не скоро.

Меня ничего не беспокоит кроме неприятных ощущений при мочеиспускании. Это не рези, не боли, а какой-то дискомфорт. Также есть боли при половом акте.

Скажите, пожалуйста, какие ещё анализы сдать, чтобы понять причину воспаления?

Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-20 12:33
Здравствуйте. Оптимально - анализы на ИППП и посев
Платная консультация
Анна 2020-12-20 17:48
Спасибо большое.
Можно, я сдам анализы и вам напишу?
Анна 2021-01-14 23:22
Здравствуйте!
Сдала фемофлор скрин - он выявил гарднереллу и отсутствие лактобактерий (выраженный дисбиоз).
Врач назначила лечение свечами тержинан, а затем триожиналь.
Скажите, пожалуйста, правильное ли лечение?
Ещё волнуюсь из-за данных препаратов, можно ли их применять при грудном вскармливании (согласно инструкции их применять нельзя, хотя мой гинеколог утверждает обратное) ? (ребёнку 4 месяца).
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-15 07:58
Здравствуйте. Тержинан. Применение в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца. Это не означает, что "нельзя". Препарат Триожиналь нельзя применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Платная консультация
Анна 2021-01-15 15:16
Спасибо большое!
А триожиналь можно? Мне его прописали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-15 18:10
Написала выше. Можно замену. Достаточно пробиотики перорально. Например, Вагилак
Платная консультация
Анна 2021-01-15 23:56
Спасибо за подробный ответ.
А скажите, пожалуйста, тержинан способен помочь, если в мазке повышенное число лейкоцитов? По цитологии подострый эндоцервицит NILM 2? И если на узи после родов обнаружили рубцовые изменения в эндометрии?

В чем может быть причина рубцовых изменений в эндометрии, если роды были естественные, правда с разрывами? Насколько это опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-16 11:30
Анна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Анна 2021-01-16 13:10
Спасибо! Буду знать! ????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-16 19:52
Пожалуйста, обращайтесь. Только корректно, по правилам