Рыбий жир при беременности и лактации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: воспаление придатков (вроде вылечила, но временами напоминает о себе)
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему нельзя при планировании беременности, при беременности и лактации пить рыбий жир (так написано на инструкции к таблеткам рыбьего жира), и действительно ли нельзя?
Теги: рыбий жир при грудном вскармливании, рыбий жир при лактации, можно ли пить рыбий жир при лактации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-15 12:54
Здравствуйте! Все просто. Доказано, что чрезмерное употребление рыбьего жира при беременности может вызывать повышение артериального давления и ведет к переизбытку витамина А в организме. А гипервитаминоз витамина А может вызывать врожденные уродства у плода, то есть он обладает тератогенным эффектом. Поскольку витамин А медленно потребляется организмом, при длительных курсах он может накапливаться, потому его нельзя употреблять уже при планировании. При лактации витамин А переходит к ребенку. А у малышей в свою очередь легко развивается гипервитаминоз. Лучше принимать комплексные препараты для беременных и в период планирования, и при беременности и лактации. Здоровья Вам!
Платная консультация
мария 2014-08-31 00:03
Здравствуйте! Около шести месяцев принимала рыбий жир по пять капсул в день, через какое время можно планировать беременность, чтобы избежать проблем с переизбытком витамина а? Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-31 21:00
Здравствуйте! Выждите один цикл, этого должно быть достаточно. И важно не столько то, что Вы принимали 6 месяцев, а то, чтобы Вы его не принимали во время беременности
Платная консультация
Наталья 2014-02-15 21:47
Спасибо, все просто и понятно