Реабилитация после COVID-19

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте.

29.06 заболел COVID-19. 3.07 было сделано КТ, в результате которого было выявлена "небольшая" пневмония с поражением 20% (хотя когда я был в стационаре врач сказал 10%, какой верный процент - я так и не узнал).

4.07 я попал в стационар в результате чего-то, что я не знаю как называется, был какой-то приступ или спазм, я стал очень часто дышать, немели руки и ноги, был на грани потери сознания, температура была 39, любое движение уносило сознание в даль. Помогло лечь в прональную позицию и вентилятор в лицо, дышах, ловя поток воздуха носом. Через 1,5 часа все прошло, но была дикая слабость. Попал в стационар, где проходил лечение цефтриаксоном в/м, низкомолекулярным гепарином п/к, дексметазоном в/м, мельдоний + витамины в/в, гидроксихлорохин, азитромицин и бронхорус в табл. Это было с 4.07 по 12.07.

После (с 12.07 по 19.07) практически ничего не получал, только 2 укола дексаметазона и 1 систему не понял с чем, персонал не очень был разговорчивый.

19.07 выписали, на вопрос о поражении на втором КТ сказали что динамика положительная, в рекомендациях прописана дыхательная гимнастика, ЛФК и консультация пульмонолога, но у нас все пульмонологи на больничных листах, приема нет, поэтому прошу помощи тут.

Вопрос: пытаюсь сам найти гимнатиску дыхательную в интернете, но нет единого мнения. Кто-то пишет, что подойдет обычная дыхательная гимнастика, кто-то говорит, что наоборот, идет уплотнение легочной ткани и нужно тщательно отбирать упражнения, чтобы не было усилий на выдохе. Не могли бы Вы направить в правильное направление, какие упражнения безопасны и требуются в моем случае? Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 17:56
Здравствуйте, Артур!
Есть особенности Естьв каждом конкретном случае. Есть ли сейчас мокрота? Степень одышки(дистанция, этаж)? Курение? Аллергия?
Артур 2020-07-28 20:42
Спасибо за ответ!

Кашель сейчас оочень редкий, можно сказать сошел на нет.

Раньше были прям заходы по 10-15 минут несколько раз в день, причем в начале захода кашель был непродуктивный, а к концу отходила прозрачная мокрота в небольшом количестве. А к примеру сегодня (28 июля) всего 1 раз секунд 30 покашлял, и то по привычке уже, чтобы прочистить легкие, но не хотелось. В целом за последние 2 недели каждый день кашля все меньше и меньше, динамика такая.

Мокрота всегда идет скудная, прозрачная, но сейчас ее практически уже нет.

Отдышки нет, ее не было и во время болезни. Сатурация всегда была 96-99. Не курю, аллергии нет, не употребялю спиртное, стараюсь везти ЗОЖ, до болезни катался на велосипеде, бегал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 01:29
У Вас не останется никаких рубцов через 6 месяцев. Нагрузки нужны, посильные, аэробные.
Артур 2020-07-29 10:26
Спасибо за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 10:27
Пожалуйста, здоровья Вам.