Гипервентиляция лёгких, много мокроты в лёгких, что делать?

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Мокрота в лёгких, варикоз вен, язва периодически обостряющаяся.
Здравствуйте, у одной хорошей знакомой сделали снимок и поставили диагноз Hyperaerated lungs Fields (фото снимка рентгена и фото листа с диагнозом я прилагаю в фото) она сейчас проживает на Филиппинах. Hyperaerated, я так понимаю это гипервентиляция лёгких, aerated переводится с английского как аэрированный, вентилируемый. Постоянный кашель и мокрота в лёгких длится уже много лет, в запущенном состоянии, просто сейчас стало хуже и она пошла к врачу и сейчас ей поставили этот диагноз - гипервентиляция, и много мокроты в лёгких. Ей прописали аэрозоль Salmeterol Fluticasone Kovent SF (фото аэрозоля я тоже прилагаю в фото). Причинну ей сказали, что она по своей работе находилась рядом с курильщиками, и из-за пассивного курения, якобы вся эта болезнь развилась. На данный момент ей тяжело дышать ещё и на фоне простуды сильно кашляет, настолько сильно, что до тошноты. Помимо этого у неё хроническая язва и варикоз вен, также принимает лекарства от этих болезней. Мой вопрос, 1) Может у вас есть какие-то идеи и рекомендации в этой ситуации? 2) Знаю что есть специальные устройства для выхода мокроты, есть ли смысл приобретать такое устройство, и если да то какую модель? Спасибо большое за внимание! С уважением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-14 16:59
Здравствуйте, Олег! В такой ситуации надо делать дыхательную гимнастику по Бойко, по Стрельниковой, делать массаж грудной клетки в положении голова ниже туловища. Пусть месяц пропьет амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Олег 2021-08-02 23:30
Такие упражнения подойдут? https://youtube.com/watch?v=jWfaTBBZCQc&feature=share
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-03 00:39
Я не владею английским языком, в интернете есть дыхательная гимнастика, авторов я перечислила.