Бронхит при положительном тесте на ковид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, хр. Гастрит, хр. Панкреатит
Здравствуйте, 29 октября почувствовала жжение в груди и между лопатками. До этого болела ОРВИ неделю (насморк, боль в горле 1 день, небольшой кашель, температура 37,5 один день). Мазок на ковид от 30 октября ПЦР +. Лечение: ингавирин 7 дней, кардиомагнил 75 мг 14 дней, ацц 14 дней, витаминный комплекс, с 10-ого дня заболевания от положительного мазка назначили Цефтриаксон 1,0 2 раза 10 дней. Жжение в груди и тяжесть пропали только на 10 ый день приема антибиотика. Температура держалась субфебрильная 36,9-37,1, снизилась на 7ой день антибиотика. Во время болезни Присутствовала сильная слабость, потливость. Временами казалось, что трудно дышать, такое состояние облегчалось в горизонтальном положении на животе. После выписки с больничного пила грудной сбор. По КТ (на 14 день от пцр+) ставили бронхит. Сегодня снова почувствовала некоторую тяжесть в груди (получается по прошествию 5 недель от положительного мазка), кашель редкий, так и не прошел до конца. Усугубляет положение состояние нашей экологии (частые промышленные выбросы в безветренную погоду).
1) Чем можно еще полечить бронхит, восстановить легкие?
2) Можно ли принимать Бронхомунал? Или подождать, пока состояние совсем не улучшится?
3) Что означают узлы на КТ? Что с ними делать, как лечить?
4) Можно ли делать дыхательную гимнастику в этом состоянии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 16:13
1) Чем можно еще полечить бронхит, восстановить легкие?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
2) Можно ли принимать Бронхомунал? Или подождать, пока состояние совсем не улучшится? Этот препарат не работает и клинического эффекта не имеет.
3) Что означают узлы на КТ? Что с ними делать, как лечить? Это защитная система Ваших легких в виде внутрилегочных лимфатических узлов. Они не пропускают инфекцию далее.
4) Можно ли делать дыхательную гимнастику в этом состоянии? (Большого смысла в дыхательных гимнастиках нет. Необходимы посильные нагрузки, пешеходные прогулки, отдельно без мышц работать легкие не могут, поэтому надо заставлять работать весь организм,
Татьяна 2020-12-06 16:24
Евгений Федорович, спасибо большое за быстрый ответ!

1) Скажите, пожалуйста, 5 недель это все-таки нормально для бронхита? Переживаю, что может перейти в астму или еще какие-нибудь осложнения.

2) Если бронхомунал не работает, есть ли что-то усиливающее иммунитет именно в плане укрепления легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 16:44
5 недель не предел. Экспериментировать начинают иногда так поздно, что пневмония заходит очень далеко. Пеерейти в асмту ковид может, но пока симптомов астмы у Вас нет.
Все, что надо я Вам написал. Надо просто прочитать.